Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 августа 2019 10:30

Создателю «Терминатора» и «Аватара» Джеймсу Кэмерону исполняется 65 лет

Создателю «Терминатора» и «Аватара» Джеймсу Кэмерону исполняется 65 лет

Сегодня, 16 августа отмечает 65-летний юбилей канадский сценарист, продюсер, монтажёр и один из самых успешных режиссёров в истории кино Джеймс Кэмерон.

Он родился в 1954 году в городе Капускасинг (Канада, провинция Онтарио). В 1971 поступил на физический факультет Калифорнийского университета. Но, так и не окончив учёбу, начал работать на киностудии New World мастера низкобюджетных фильмов Роджера Кормана. Сначала Корман доверял Кэмерону техническое обеспечение съемок; потом Джеймс работал над спецэффектами, после стал даже художником-постановщиком, ассистентом оператора, оператором. В 1981 году Кэмерон всего за две недели в Италии снял свой первый игровой фильм – ужастик под названием «Пиранья 2: Нерест», который не вызвал никакого интереса ни у критики, ни у зрителей.

кадр из фильма "Терминатор"

Своего звездного часа Кэмерону пришлось ждать еще два года, пока он не получил у студии Орион 6,5 млн. долларов на постановку фантастического триллера «Терминатор» (1984). При ограниченном бюджете и отсутствии интереса киностудии к проекту, Кэмерон создал один из самых напряженных и захватывающих фильмов всех времен.

Кадр из фильма "Чужой"

Далее Кэмерон снял продолжение культового научно-фантастического триллера Ридли Скотта «Чужой». Несмотря на то, что вторая серия получилась скорее боевиком, чем триллером, фильм имел большой успех. Всего после двух фильмов Кэмерон был признан одним из ведущих мастеров жанрового кино Голливуда.

кадр из фильма Титаник

Настоящим триумфом для Кэмерона стала эпическая картина «Титаник», снятая в 1997 г., с Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в главных ролях. У картины 11 Оскаров, включая 3 персональные статуэтки Кэмерона как режиссера, продюсера и монтажера.

кадр из фильма Аватар

Следующей ключевой работой Кэмерона стал фантастический «Аватар», который побил все рекорды кассовых сборов в мире и в России. При создании картины использовались революционные технологии. Большая часть фильма создана при помощи компьютерной графики, актёры исполняли роли при помощи технологии захвата движения. Кроме того, фильм был снят в формате 3D и произвёл революцию в стереокино. 


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Юбилеи, дни рождения

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама