Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 октября 2019 12:05

В России могут ввести новую возрастную маркировку

В России могут ввести новую возрастную маркировку

Сегодня, 8 октября стало известно, что депутаты Госдумы переработали к первому чтению законопроект об изменении в России возрастной маркировки. Теперь, согласно документу, предлагается ввести новую систему общих рекомендаций без определения возраста – «для семейного просмотра», «для дошкольников», «не рекомендовано для детей», - сообщают РИА Новости. При этом для произведений литературы и искусства сохранится маркировка 18+ .

Законопроект, который коснется всей информационной продукции, в июле этого года поручил разработать Владимир Путин. Но вопрос о пересмотре возрастных маркировок поднимался и раньше. Так 22 апреля на Форуме безопасного интернета замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин предложил пересмотреть критерии присвоения возрастных рейтингов фильмам. Он отметил, что существующие критерии непонятны, размыты и допускают возможность спекуляций. По его словам, подготовленный законопроект - первый шаг в работе над пересмотром маркировки. В перспективе она должна быть сокращена до трех категорий: 6+, 14+ и 18+.

Ранее председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская внесла на рассмотрение нижней палаты парламента пакет законопроектов, снимающих большую часть возрастных ограничений для доступа детей к произведениям литературы, искусства и кинематографа. Документы предлагают не распространять действие федерального закона «О защите детей от информации», регулирующего существующие возрастные ограничения, в случае использования произведений литературы и искусства. Также не должен регулироваться контент, предоставленный и распространяемый музеями, выставочными залами, домами культуры, парками культуры и отдыха, библиотеками, архивами и другими организациями культуры. При этом запрет на использование продукции, попадающей под маркировку 18+, в любом случае будет сохранен. 


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама