Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 октября 2019 12:37

Кинокомпании смогут получать рибейты за съемки в Крыму с 2021 года

Кинокомпании смогут получать рибейты за съемки в Крыму с 2021 года

Российские кинокомпании, снимающие картины в Крыму, с 2021 года смогут возмещать часть затрат на производство фильма, размер рибейта составит не более 20% от общих расходов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу республики Сергея Аксенова, который в своем докладе в крымском парламенте сообщил о плане работы правительства на пять лет.

По словам Аксенова, внедрение системы рибейтов позволит Крыму получить конкурентное преимущество, приведет к росту туристического потока, созданию рабочих мест, возникновению новых хозяйственных субъектов, продвижению региона как в России, так и во всем мире. 

В 2020 году планируется создать рабочую группу по развитию кинопроизводства на территории республики. В сферу главных задач организации будет входить: сбор заявок от кинокомпаний, проверка документов по затраченным средствам на производство картин и выплата рибейтов. 

Министр культуры Крыма Арина Новосельская отметила, что созданная в 2018 году автономная некоммерческая организация Кинокомиссия Республики Крым оказала содействие более чем десяти кинокомпаниям и продюсерским центрам из Москвы и Санкт-Петербурга в выборе локации, согласовании решений на съемки, предоставлении съемочного оборудования, подборе актеров, проживании съемочных групп, предоставлении транспорта.

Реклама