Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 ноября 2019 15:25

Правительство одобрило поправки в закон об обязательном экземпляре в части кинопроизводства

Правительство одобрило поправки в закон об обязательном экземпляре в части кинопроизводства

Сегодня, 21 ноября правительство РФ одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» (в части совершенствования процедуры доставки аудиовизуальной продукции)».

«Мы предложили большое количество поправок, правительство их поддержало. Все эти поправки также горячо поддерживаются отраслью. Мы надеемся, что кинопроизводство станет более эффективным, от этого выиграют и производители кино, и авторы, и зрители», – сказал Владимир Мединский.

Министр отметил, что нормы действующего закона об обязательном экземпляре, касающиеся доставки аудиовизуальной продукции в качестве обязательного экземпляра, были приняты в 1994 году и заметно устарели в связи с изменениями, произошедшими в киноиндустрии за этот период. Сейчас производители обязаны сдавать в Госфильмофонд копии картин на кинопленке. Однако фильмы уже много лет снимаются в цифровом формате, поэтому производителям приходится специально заказывать копию на пленке для ее сдачи в Госфильмофонд, что стоит несколько миллионов рублей. Законопроект предлагает сдавать копии фильмов в том формате, в котором картина была снята.

Представленный законопроект также устанавливает новый срок сдачи фильмов в Госфильмофонд – в течение трех месяцев с даты выдачи прокатного удостоверения на картину. Согласно действующему закону, прокатные удостоверения выдаются только после передачи копии фильма в Госфильмофонд.

Еще одно устаревшее требование действующего закона – сдача в Госфильмофонд монтажных листов, которые уже не используются при кинопроизводстве. Законопроектом оставлены только диалоговые листы в качестве обязательных материалов для сдачи в Госфильмофонд.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама