Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 декабря 2019 11:08

В 2020 году будут увеличены субсидии на дебютное кино

В 2020 году будут увеличены субсидии на дебютное кино

В декабре Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с мастерами, выпускниками и студентами Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова, которая прошла 17 октября. Соответствующий документ опубликован на сайте президента.

Владимир Путин поручил администрации президента разработать проект указа, предусматривающий включение ведущих ВУЗов, осуществляющих подготовку кадров в области искусств, в перечень федеральных государственных организаций высшего образования, которые вправе разрабатывать и утверждать образовательные стандарты самостоятельно.

Правительству РФ Путин поручил разработать и внести в Госдуму проекты федеральных законов, предусматривающих внесение в закон «Об образовании в РФ» изменений, устанавливающих случаи и порядок получения на конкурсной основе бесплатно второго или последующего высшего образования в ведущих федеральных государственных ВУЗах, занимающихся подготовкой режиссеров театра, кино и телевидения, дирижеров, композиторов, литературных работников, переводчиков художественной литературы; внесение в закон «О государственной поддержке кинематографии РФ» изменений, направленных на установление в качестве одной из форм господдержки кинематографии полного госфинансирования производства и проката. Это касается дебютных фильмов, независимо от их метража и вида, создаваемых режиссерами – выпускниками федеральных государственных ВУЗов в течение пяти лет после получения ими высшего образования.

Также правительство обязано представить предложения об увеличении количества бюджетных мест в ВУЗах по таким специальностям, как режиссер театра, кино и телевидения, дирижер, композитор, литературный работник, переводчик художественной литературы.

Кроме того, будут разработаны специальные правила отбора организаций – получателей субсидий из федерального бюджета на производство национальных фильмов, предусматривающие предоставление субсидий на производство дебютных национальных фильмов.

В документе отмечается, что с 2020 года планируется увеличение общего объема субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии для производства, проката и показа дебютных национальных игровых, документальных и анимационных фильмов.

Путин также поручил разработать предложения по возрождению в РФ государственного производства документальных и научно-популярных фильмов, в том числе с использованием имущества киностудий, находящегося в собственности РФ.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Государственная Дума РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама