Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 февраля 2020 17:28

Кинематографисты выступили единым фронтом за режиссера Хуана Хуана

Кинематографисты выступили единым фронтом за режиссера Хуана Хуана

20 февраля представители Европейской киноакадемии / European Film Academy, Международного фестиваля документального кино в Амстердаме / International Documentary Film Festival Amsterdam и Роттердамского международного кинофестиваля / International Film Festival Rotterdam выступили с требованием немедленного освобождения из-под стражи китайского режиссера Дэна Чжуанбина, известного как Хуан Хуан. 

Хуан Хуан, живущий в провинции Сычуань, был арестован китайскими властями 17 мая 2019 года после того, как опубликовал в социальной сети Twitter политический мем, в котором упоминались протесты на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года.

«Мы решительно осуждаем арест коллеги-режиссера Хуана Хуана за то, что он опубликовал в соцсети фотографию, которую власти сочли спорной, - отметил председатель Совета EFA Майк Дауни. - Его задержание является вопиющим нарушением прав человека и свободы выражения мнения. Подобные репрессии в отношении таких творческих людей, как Хуан, неприемлемы, и мы призываем власти Китая немедленно освободить его. Крайние меры, предпринятые китайским правительством для того, чтобы заставить замолчать голоса творцов, пытающихся увековечить память о протесте на площади Тяньаньмэнь или, в данном случае, отсылающих к событиям той исторической даты, выходят далеко за рамки уважения к правам человека».

Хуан Хуан при работе над своими фильмами, часто затрагивавшими проблемы нарушения прав человека, сотрудничал с различными правозащитными организациями. До своего задержания Хуан сталкивался с запугиванием со стороны китайских властей, в том числе в 2015 году, когда ему не позволили поехать в Женеву для участия в семинаре по правам человека, что было актом государственной репрессии в отношении его усилий по взаимодействию с ООН.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса


Другие статьи по теме Международный Роттердамский кинофестиваль

Другие статьи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Фоторепортажи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама