Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 апреля 2020 12:30

10 фильмов о людях в вынужденной изоляции

10 фильмов о людях в вынужденной изоляции

С середины марта в связи с пандемией коронавируса многие из нас находятся в самоизоляции. Это серьезное испытание для психики. Люди оказываются в замкнутом пространстве, и вот тут-то и начинается самое интересное – проявляются характеры, рушатся старые связи, возникают новые, тайное становится явным, неважное уходит на второй план. Портал ПрофиСинема предлагает вашему вниманию 10 фильмов, снятых за последние 50 лет советскими, российскими и иностранными режиссерами, о поведении людей в замкнутом пространстве. Пересмотрев или вспомнив их, можно попробовать взглянуть на себя со стороны и сделать соответствующие выводы. 

«Чисто английское убийство», режиссёр Самсон Самсонов, 1974

Кадр из фильма «Чисто английское убийство», режиссёр Самсон Самсонов, 1974

Здесь всё по классике. Рождество, фамильный замок, разношёрстные гости, интриги, любовь, ненависть, убийство. И вынужденная необходимость находится вместе, не покидая пределы замка, пока не утихнет непогода и не будет раскрыто преступление.

«Гараж», режиссёр Эльдар Рязанов, 1979

Кадр из фильма «Гараж», режиссёр Эльдар Рязанов, 1979

В нестареющей картине Эльдара Рязанова показаны классические, типичные примеры поведения людей, вынужденно оказавшихся вместе в одном помещении. Есть тут и весельчаки-балагуры, и истерички, и хамы, и интеллигенты, и борцы за правду. А в итоге получилось, что самым мудрым оказался «начальник отдела насекомых», который хоть и проспал всё собрание, зато и нервы сохранил, и достоинство не потерял. А гараж – это дело наживное. 

«Без свидетелей», режиссёр Никита Михалков, 1983

Кадр из фильма «Без свидетелей», режиссёр Никита Михалков, 1983

Два человека, мужчина и женщина, в одной квартире. Когда-то их связывала любовь, теперь - взаимные упрёки, обиды и недомолвки. Кто прав и кто виноват, выясняют герои Ирины Купченко и Михаила Ульянова. Блистательный актёрский дуэт в камерной драме Никиты Михалкова.

«Десять негритят», режиссёр Станислав Говорухин, 1987

Кадр из фильма «Десять негритят», режиссёр Станислав Говорухин, 1987

Великая Агата Кристи собрала на уединённом острове десять человек. Все они в той или иной степени были виновниками гибели людей. По воле «королевы детектива» меч возмездия был вложен в руки судьи Уоргрейва, который посчитал себя вправе карать за грехи. Себя он, правда, тоже не пожалел. «Десять негритят» Станислава Говорухина невероятно точно передают атмосферу леденящего ужаса, который испытывали люди, оказавшиеся в безвыходной, смертельной ситуации. 

«Женщины на грани нервного срыва», режиссёр Педро Альмодовар, 1988

Кадр из фильма «Женщины на грани нервного срыва», режиссёр Педро Альмодовар, 1988

Экспрессивным испанцам и особенно испанкам трудно долго усидеть на одном месте. Тем не менее, какое-то время одной прелестной компании приходится провести в пределах квартиры. На грани нервного срыва тут находятся все, включая молодого и обворожительного Антонио Бандераса. «Женщины на грани нервного срыва» стал четвёртым фильмом Альмодовара с его участием. 

«12», режиссёр Никита Михалков, 2007

Кадр из фильма «12», режиссёр Никита Михалков, 2007

Суд присяжных разбирает уголовное дело чеченского юноши, обвиняемого в убийстве своего отца. Ремейк классической драмы Сидни Люмета 1957 года Никита Михалков превратил в бенефис блистательных российских актёров, среди которых Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Валентин Гафт, Алексей Петренко, Юрий Стоянов, Сергей Газаров, Михаил Ефремов, Алексей Горбунов, Сергей Арцибашев, Виктор Вержбицкий, Роман Мадянов.

 «Резня», режиссёр Роман Полански, 2011

Кадр из фильма «Резня», режиссёр Роман Полански, 2011

На что только не пойдут родители ради своих детей! Герои «Резни» встретились, чтобы обсудить конфликтную ситуацию – их дети подрались. В итоге цивилизованные и приличные люди опускаются до банальной перебранки, щедро приправленной алкоголем. Актёрский ансамбль в картине – выше всяких похвал. Это Кейт Уинслет, Кристоф Вальц, Джоди Фостер и Джон Райли.

 «Омерзительная восьмёрка», режиссёр Квентин Тарантино, 2015

Кадр из фильма «Омерзительная восьмёрка», режиссёр Квентин Тарантино, 2015

Герои вестерна Тарантино вынуждены пережидать снежную бурю на постоялом дворе. Острота истории заключается в том, что все без исключения персонажи люди сами по себе малоприятные, и от каждого из них можно ждать подвоха. Мастер диалогов Квентин Тарантино вложил в их уста головокружительные, практически афористичные фразы, следить за этим словесным пинг-понгом очень увлекательно. 

 «Дизлайк», режиссёр Павел Руминов, 2016

Кадр из фильма «Дизлайк», режиссёр Павел Руминов, 2016

В своём фильме-слэшере Павел Руминов наглядно показал, что может произойти, если в одно время и в одном месте собрать восемь видеоблогеров. Они думали, что их пригласили на рекламную акцию. На самом деле, над ними проводился жёсткий и жестокий эксперимент.   

«Убийство в Восточном экспрессе», режиссёр Кеннет Брана, 2017

Кадр из фильма «Убийство в Восточном экспрессе», режиссёр Кеннет Брана, 2017

В этой истории Агата Кристи тоже применила свой излюбленный приём – собрала энное количество людей в одном месте и заставила их пережить сильное потрясение, связанное с убийством. Тот факт, что действие происходит в движущемся поезде, придаёт сюжету оригинальности. Кеннет Брана в свой Восточный экспресс пригласил признанных звёзд – Пенелопу Крус, Уиллема Дефо, Джуди Денч, Джонни Деппа, Мишель Пфайффер.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Автор:
Александра Иванова

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Другие статьи по теме Подборки, рейтинги фильмов

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама