Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 апреля 2020 11:45

Кинотеатры подписывают декларацию о добросовестной конкуренции

Кинотеатры подписывают декларацию о добросовестной конкуренции

В апреле Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) опубликовала на своем официальном сайте «Декларацию принципов добросовестной конкуренции в сфере публичной демонстрации фильмов» и призвала игроков рынка подписать ее. Документ должен помочь кинопоказчикам работать в условиях кризиса, его уже подписали киносети Синема Стар, Пять звезд, Мираж Синема, Люмен и другие.

«Негативные тенденции разворачиваются на фоне очередного экономического кризиса в России, который ведет к девальвации национальной валюты и падению реальных доходов потенциальных зрителей кинотеатров. В сложившихся условиях владельцы и топ-менеджеры кинотеатров вынуждены кардинально менять устоявшиеся бизнес-модели в сфере кинотеатрального показа», - говорится в документе.

Наряду с необходимостью решения задач по модернизации и реконструкции владельцы и топ-менеджеры кинотеатров теперь вынуждены снижать расходы на закупку импортного кинооборудования, оптимизировать размеры арендуемых площадей и расходы на аренду и оплату труда персонала, а также принимать ряд других мер.

Ассоциация призывает участников рынка не использовать сложившуюся ситуацию в целях недобросовестной конкуренции; не рассматривать предложения собственников или управляющих компаний ТРЦ по замене действующего оператора кинотеатра (за исключением случаев, когда замена происходит из-за наличия документально подтвержденной задолженности оператора кинотеатра по арендным и иным обязательным платежам на 01.03.2020 г.); информировать действующего оператора кинотеатра в случае, если имеется предложение собственника или управляющей компании ТРЦ по смене оператора; не переманивать к себе сотрудников управленческого состава других кинотеатров; отказаться от демпинга цен на услуги на локальных рынках кинотеатров, в том числе через различные маркетинговые стимулирующие акции.

Декларация включает еще ряд пунктов, включая «разрешать все возникающие конфликты и спорные ситуации путем переговоров, при этом не уклоняться от ведения таких переговоров».


Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса




Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Ассоциация владельцев кинотеатров

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама