Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 мая 2020 19:01

Более 300 заявок поступило на конкурс кинодебютов фонда Сокурова

Более 300 заявок поступило на конкурс кинодебютов фонда Сокурова

19 мая Фонд Александра Сокурова Пример интонации подвел итоги первого этапа конкурса кинодебютов «Региональное кино России», созданного при поддержке Фонда президентских грантов. В лонг-лист включено 45 заявок полнометражных игровых фильмов, а всего в редакционный совет поступило более 300 заявок из разных регионов России - от Калининграда до Дальнего Востока.

В конкурсе приняли участие начинающие кинематографисты в возрасте от 18 до 35 лет. Названия и порядковые номера сценарных работ, вошедших в лонг-лист и сценарный портфель фонда, опубликованы на официальном сайте конкурса. В ближайшее время с авторами этих проектов будут проведены консультации по второму этапу конкурса, в котором отборочная комиссия определит шорт-лист из 15 лучших работ с точки зрения фестивального потенциала, содержания и актуальности. Номинированные заявки также войдут в резерв киностудии Ленфильм. Шорт-лист будет объявлен 1 июня.

«Личный контакт с каждым участником и открытая коммуникация - принципы, которых мы с командой придерживаемся с первого дня работы над конкурсом. Мы не оставили без внимания ни одно входящее письмо: если заявки оформлены неверно, подсказываем, как это исправить; направляем авторов, которые не могут участвовать в конкурсе, но имеют на руках сценарий, к нашим коллегам в редакционный отдел «Примера интонации», чтобы у каждой работы был шанс на профессиональную обратную связь. Единственное, к чему мы не проявили лояльности - дедлайн подачи заявок. Авторы, отправившие письма после полуночи последнего дня приема, получили обоснованные отказы», - сообщила куратор конкурса Анастасия Шаталова.

Победитель конкурса получит возможность выпустить дебютную картину под художественным руководством Александра Сокурова и при полной поддержке Фонда Пример интонации. Съемки фильма запланированы уже в 2020 году.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама