Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 мая 2020 15:10

Фильм о ветеране войны победил на Севастопольском питчинге дебютантов

Фильм о ветеране войны победил на Севастопольском питчинге дебютантов

С 25 по 27 мая в рамках Всероссийского питчинга дебютантов и ХVI Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм Победили вместе прошел Севастопольский питчинг дебютантов-2020. Победителем стал проект короткометражного фильма «Пелагея», автор сценария Светлана Гелеч получила 500 тысяч рублей на его реализацию.

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране презентации проектов и образовательные мероприятия прошли в безопасном онлайн-формате прямых трансляций на платформе Zoom. По итогам защиты участников шорт-листа Экспертный совет во главе с режиссером и сценаристом Владимиром Хотиненко выбрал лучшие проекты, авторы которых получили денежные сертификаты и специальные призы от членов жюри и партнеров питчинга.

Севастопольский питчинг дебютантов-2020

«Уровень представленных на питчинге работ очень высокий, и все очень разные, поэтому их было довольно сложно сравнивать и отдавать предпочтение кому-то одному. Несмотря на бурные обсуждения, мы с коллегами постарались принять достойное решение, и Гран-при конкурса получает фильм “Пелагея”. Но я буду болеть за большинство представленных проектов, чтобы они реализовались, потому что это чрезвычайно интересные идеи, достойные качественного воплощения», - отметил Владимир Хотиненко.

Светлана Гелеч, автор проекта-победителя, помимо денежного приза от Фонда президентских грантов получила сертификат на бесплатное обучение на режиссерском курсе «Автор кино. ONLINE» киношколы Свободное кино. Ее картина «Пелагея» расскажет историю 96-летней участницы Великой Отечественной войны Пелагеи, живущей с нелюбящей ее невесткой. 9 мая к ним в гости приезжает любимый внук Пелагеи, и она мечтает о том, чтобы тот забрал ее к себе в город.

Документальная лента из Тюмени «Фильм про рак, в котором никто не плачет», главной героиней и автором сценария которой выступила Мария Бутусова (Миць), также была отмечена экспертами. Режиссер и продюсер Константин Шведов и продюсеры Анна Румянцева выиграли сертификат на запись музыки к фильму от компании СинеЛаб, а также консультационную поддержку при подаче на грантовые конкурсы от Молодежного центра Союза кинематографистов. Мария Миць, героиня фильма, недавно вылечилась от рака. Главная цель фильма – рассказать зрителю о том, что рак – это не смертельный приговор, с болезнью можно и нужно бороться.

Севастопольский питчинг дебютантов-2020

Компания Canon решила оказать техническую поддержку документальному проекту «Звезды и полосы». Авторы сценария и продюсер Дмитрий Меньшов и режиссер Дарья Брыкалова также смогут пройти бесплатное обучение на режиссерском курсе «Автор кино. ONLINE» киношколы Свободное кино. Кроме того, команде будет оказана консультационная поддержка при подаче на грантовые конкурсы от Молодежного центра Союза кинематографистов. Героини проекта – сообщество пожилых женщин из Краснодара, объединенных для помощи России в борьбе против всего плохого: Америки, Трампа, «пятой колонны» и даже коронавируса.

Сценарий «Кто тебя обидел?» получил скрипт-докторинг от Высшей школы кино Арка, а автор сценария Элина Шевченко, режиссер Артур Михеев и продюсер Даниил Ющенко - возможность пройти онлайн-курс по сценарному мастерству в киношколе.

Несколько проектов, действие которых происходит в Севастополе, будут поддержаны Администрацией Севастополя и Евразийской Академией телевидения и радио, а также приглашены для презентации на питчинге в рамках фестиваля Победили вместе. В этом списке игровые фильмы: «Мальчик и море», авторы сценария Дарья Биневская и Юлия Бочарова, режиссер Дарья Биневская, продюсер Олег Селистра; «Живая вода», автор сценария Александр Махонин, режиссер Глеб Драгайцев; «Волосы Вероники», автор сценария Мариэтта Захарян, режиссер Валентина Коровникова.

Помимо защиты кинопроектов и тренинга для участников питчинга, который провели Дмитрий Якунин и Екатерина Головня, в рамках образовательной программы Севастопольского питчинга дебютантов  прошла серия онлайн-конференций с известными режиссерами, сценаристами и кинопродюсерами. Молодые кинематографисты со всей страны смогли пообщаться с приглашенными экспертами и задать свои вопросы успешным профессионалам киноиндустрии.

Открыла программу образовательных мероприятий конференция «Как снять исторический блокбастер?» с создателем картин «Итальянец», «Викинг» и «Адмирал», «Союз спасения». Режиссер Андрей Кравчук рассказал о своей работе над масштабными историческими лентами, поделился своими творческими принципами, фильмами и литературными произведениями, которые пересматривает для вдохновения и ответил на вопросы зрителей.

Режиссер-документалист, сценарист и продюсер Сергей Мирошниченко дал мастер-класс под названием «Длительное наблюдение за героем документального фильма», посвященный одной из его самых громких работ – известному во всем мире документальному проекту «Рожденные в СССР», работа над которым ведется уже 30 лет.

В завершении образовательной программы питчинга основатель компании  «Приор», член Правления АПКиТ, кино- и телепродюсер Родион Павлючик провел мастер-класс для молодых кинематографистов «Взаимодействие продюсера и дебютанта». Он объяснил, почему многие не любят работать с дебютантами и что с этим делать, рассказал о своем собственном опыте сотрудничества с молодыми режиссерами, сценаристами и операторами, а также дал несколько практических советов о том, по каким правилам существует сегодня рынок телесериалов, и как дебютанту стать одним из его участников.

Запланированный ранее мастер-класс продюсера Натальи Мокрицкой по техническим причинам был перенесен, новая дата и время проведения встречи будут объявлены позже.

Запись онлайн-трансляций прошедших мероприятий можно найти на YouTube-канале Movie Start. Следующий питчинг также в онлайн-формате пройдет в Екатеринбурге в рамках Unknown Film Festival 24-26 июня. Прием заявок открыт до 9 июня. 

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама