Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 июля 2020 11:49

Финансирование нацпроекта «Культура» сократилось более чем на миллиард

Финансирование нацпроекта «Культура» сократилось более чем на миллиард

8 июля средства национального проекта «Культура» в размере 1 млрд 168 млн рублей были переведены в резервный фонд правительства РФ. Об этом пишет портал «Будущее России. Национальные проекты» со ссылкой на слова замминистра культуры РФ и администратора нацпроекта «Культура» Ольги Яриловой. Она также отметила, что число модернизированных кинозалов с 2020 года уменьшится на 140 единиц.

«Изменения коснутся финансирования нескольких мероприятий: модернизации кинозалов, а также проведения фестивалей и выставок», — сказала Ярилова.

Замминистра отметила, что количество фестивалей и выставок, реализуемых в рамках нацпроекта, не будет сокращено. Изменится лишь масштаб — они станут более локальными и пройдут в тех регионах, где будут полностью сняты ограничительные меры.

Всего к 2024 году в рамках нацпроекта планировалось оснастить профессиональным оборудованием 1200 кинозалов в населенных пунктах численностью до 500 тыс. человек. Перераспределение средств затронет и программу оцифровки материалов Госфильмофонда России. В 2020 году в планах было перевести на цифровые носители 2,5 тыс. фильмов.

В начале июля был завершен прием заявок на поддержку модернизации кинозалов в рамках нацпроекта в 2020 году. Всего было подано более 400 заявок из 74 регионов. Результаты станут известны уже в конце июля, министерством будет одобрено 60 заявок. 

Всего на исполнение нацпроекта «Культура» из бюджета в 2019-2024 годы министерство собиралось потратить 113,5 млрд рублей. Наибольшее финансирование — 84 млрд рублей — предусмотрено для реализации федерального проекта «Культурная среда», в который, помимо прочего, входит оснащение оборудованием кинозалов и оцифровка коллекции Госфильмофонда России.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама