Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 октября 2020 12:33

Крупнейшей киносети США грозит банкротство

Крупнейшей киносети США грозит банкротство

13 октября представители кинотеатральной сети AMC объявили, что к концу 2020 – началу 2021 года у компании могут кончиться деньги, сообщает Variety. Причиной тому стали известные факторы: пандемия коронавируса, затянувшийся на месяцы локдаун, переносы релизов потенциальных хитов проката и низкая посещаемость.

На данный момент в США открыты 494 из 598 площадок киносети, однако их заполняемость ограничена в угоду мерам безопасности. По сравнению с доковидными временами, число зрителей в кинотеатрах AMC снизилась на 85%. Ситуацию усугубляет положение дел в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе — в этих ключевых регионах кинотеатрам до сих пор не разрешили вернуться к работе. Власти Нью-Йорка даже не оглашают условий и приблизительных сроков открытия.

Напомним, что конкурирующая с AMC сеть Regal предпочла закрыться до тех пор, пока крупные кинокомпании не выпустят новые хиты на большой экран. К сожалению, в 2020 году шансов на это остается все меньше: студии либо откладывают релизы, как это сделала MGM с боевиком «Не время умирать» или Warner Bros. с «Дюной», либо, вообще, постепенно переориентируются на онлайн-платформы — например, Disney выпускает долгожданные «Мулан» и «Душу» в сети, минуя кинотеатры, а также проводит структурные преобразования в компании, нацеленные на активное развитие интернет-показа.

Согласно изданию Deadline, руководство AMC рассматривает вариант продажи части активов как один из потенциальных способов поддержки компании. На этих новостях акции AMC подешевели на 13%. Синхронно упали котировки и компаний-конкурентов: бумаги Cinemark, Marcus and National CineMedia показали снижение на 8%, 7.2% и 9% соответственно (правда, впоследствии ситуация стабилизировалась).

Отметим, что крупнейшая кинотеатральная сеть США, находящаяся в затруднительном положении, может стать лакомой добычей для медиагигантов наподобие Disney или AT&T (им принадлежит холдинг WarnerMedia). Напомним — в августе федеральный суд Нью-Йорка отменил антимонопольный декрет 1948 года, запрещавший студиям владеть кинотеатрами.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама