Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 октября 2020 14:00

Древнее зло просыпается в новом хорроре «Шкатулка дьявола»

Древнее зло просыпается в новом хорроре «Шкатулка дьявола»

22 октября, чуть больше чем за неделю до Хэллоуина, в российский прокат выходит британский фильм ужасов «Шкатулка дьявола», отмеченный множеством наград хоррор-фестивалей. Картина расскажет про дьявольского клоуна-убийцу, который совсем не похож на привычного всем Пеннивайза у Стивена Кинга, он — намного страшнее. Дистрибьютор ленты — компания Кинологистика.

Зловещего клоуна в ленте сыграл актер фильмов известной космической саги — «Звездные войны: Пробуждение силы» и «Изгой-один: Звездные войны. Истории», а также фэнтезийного сериала «Страшные сказки» и исторического «Корона»Робер Нэйрн.

Молодой историк Кейси, пытаясь сменить обстановку и начать новую жизнь, переезжает из Америки в британскую глубинку и устраивается работать куратором музея. В первый же день ему на глаза попадается раритет — древняя шкатулка. Она выглядит безобидно и напоминает популярную игрушку Джек-из-коробки, и Кейси открывает её.

кадр из фильма Шкатулка дьявола

Вскоре после этого в городке загадочным образом начинают пропадать люди. Кейси не верит, что все это случайность, и осознает, что безвредная с виду шкатулка хранит в себе зловещую тайну. Жуткая кукла-клоун внутри нее определенно живет собственной жизнью, и Кейси считает своим долгом положить конец происходящему кошмару, чтобы никто больше не стал жертвой мистической шкатулки.

кадр из фильма Шкатулка дьявола

Джек-в-коробке — это детская игрушка, которая популярна во многих странах и внешне состоит из коробки с рукояткой: когда она поворачивается, играет мелодия, а после того, как рукоятка была повернута достаточное количество раз — крышка открывается, и появляется клоун. По преданию, такие шкатулки были изобретены во Франции для хранения темных сущностей (по-французски Джек-в-коробке называется «diable en boîte» — дословно «дьявол в коробке»). Это легенда обросла многочисленными подробностями и стала вдохновением для литературных произведений и фильмов.

кадр из фильма Шкатулка дьявола

«Шкатулка дьявола» — это второй полнометражный фильм режиссера Лоурена Фаулера, его первая картина «Проклятие: Кукла ведьмы» — атмосферный хоррор, рассказывающий про куклу, которая сеет страх и смерть, оказавшись у новых владельцев. Фаулер выступил и как сценарист фильма, предложив уникальный и концептуальный вариант древней легенды про шкатулку с древним злом внутри.

кадр из фильма Шкатулка дьявола

Съемки ленты проходили в городе Нортгемптон в английском графстве Нортгемптоншир, а отдельные сцены были сняты в старинном музее в Абингтон-Парке. Поместье Абингтон впервые было упомянуто в 1390 году и на протяжении трех веков оно принадлежало семье Бернард, в XVII веке — внучке Уильями Шекспира. В XIX веке поместье переделали в психиатрическую больницу, а позднее отреставрировали и преобразовали в музей истории города.

кадр из фильма Шкатулка дьявола

Премьера фильма «Шкатулка дьявола» состоялась в Великобритании на British Horror Film Festival — крупнейшем и одном из самых влиятельных фестивалей хоррор-фильмов в мире. На киносмотре картина была с восторгом встречена зрителями и отмечена главным призом. Фильм также получил несколько наград на британском фестивале Midlands Movies и многих других жанровых киносмотрах.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме кинокомпания Кинологистика

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама