Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 октября 2020 10:38

Сериал «Перевал Дятлова» представят на фестивале в Женеве

Сериал «Перевал Дятлова» представят на фестивале в Женеве

С 6 по 15 ноября пройдет Женевский международный кинофестиваль / Geneva International Film Festival (GIFF). В конкурсной программе будет показан новый драматический сериал телеканала ТНТ «Перевал Дятлова», основанный на реальных событиях и документах, рассказывающий об одной из самых таинственных историй XX века — гибели группы студентов на Северном Урале в 1959 году.

Что на самом деле произошло более 60 лет назад в Свердловской области и привело к гибели всех девяти участников турпохода, точно неизвестно до сих пор. За это время загадочное происшествие в Уральских горах перестало быть просто внутренним делом СССР, и миновав границы и железный занавес, захватило интерес людей по всему миру, превратившись в международный феномен. О перевале Дятлова сняты десятки документальных расследований, походу посвящены подкасты, книги, статьи и даже целые тематические сайты.

кадр из сериала Перевал Дятлова

В новой версии событий, изложенных в драматическом сериале телеканала ТНТ «Перевал Дятлова», также не обойдется без мистики, тем не менее, создатели утверждают, что при работе над проектом они старались придерживаться правды. Режиссерам и продюсерам Евгению Никишову, Валерию Федоровичу и сценаристу Илье Куликову — удалось получить доступ к закрытым материалам дела 1959 года и материалам доследования 2000-х годов, а также детально изучить дневники погибших студентов.

кадр из сериала Перевал Дятлова

После конкурсного показа сериала в рамках Женевского кинофестиваля, состоится телевизионная премьера «Перевала Дятлова» в эфире телеканала ТНТ. Точная дата и время будут известны позже. Также в феврале 2020 года проект был приобретен для мирового проката крупнейшим мировым дистрибутором — компанией Beta Films. 

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама