Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 декабря 2020 12:39

Клим Шипенко приступил к съемкам триллера о Есенине

Клим Шипенко приступил к съемкам триллера о Есенине

28 декабря начались съемки триллера под рабочим названием «Декабрь». По сюжету на границу СССР из Германии прибывает знаменитая танцовщица Айседора Дункан, которая готовила побег Сергея Есенина из страны Советов. Ему лишь остается сесть в поезд и доехать до Риги. Поэт бежит из Москвы в заснеженный Ленинград, где попадает в безумную круговерть событий. Он мчится навстречу своей любимой несмотря ни на какие преграды, постоянно возникающие на его пути. 

Производством ленты занимаются студия Yellow, Black and White и видеосервис Start при поддержке Фонда кино и фонда Кинопрайм. Режиссером картины выступит Клим Шипенко, который также является и автором сценария. Главную роль сыграет Александр Петров.

«Фигура Есенина привлекала меня всегда, еще в студенческие годы я думал о том, какой бы фильм я хотел снять о нем, — говорит Клим Шипенко. —  Мне очень близка его поэзия. Таинственная смерть, противоречивость характера, всенародная слава и, конечно, талант — все это является огромным полем для творчества и искусства. После фильма “Текст” мы с Сашей Петровым хотели продолжить наш творческий тандем. У меня был уже написан сценарий “Декабря”, и я подумал, что он обладает чувством, которое я ищу в актере на главную роль. После проб стало понятно, что сильных конкурентов у Саши нет. Важно отметить, что в нашем фильме речь идет о последних днях жизни поэта. Актер должен будет воплотить на экране драму и ощущение приближающейся смерти, внутреннюю боль поэта. Петров бесспорно обладает особым талантом, в нём присутствует нужная органика, темперамент и необходимый жизненный опыт. Надеюсь, вместе у нас получится справиться с этим рискованным материалом».

на съемках фильма Декабрь

В проекте также заняты Александр Самойленко, Кристина Асмус, Сергей Гилев, Андрей Мерзликин, Владимир Вдовиченков, Кирилл Нагиев и Мария Валешная. Съемки исторической ленты пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. Специально для картины построены масштабные декорации площадью более 7 тыс кв м.  

«Перед нами стоит масштабная задача — воплотить на экране эпоху 1925 года. Достаточно сложно в современной Москве и современном Петербурге снимать прошлый век, поэтому мы строим практически всё — интерьер, улицы Петербурга и даже “Англетер”. Особое внимание в фильме будет уделено компьютерной графике», — отмечает продюсер Эдуард Илоян.

Релиз картины запланирован на конец 2021 – начало 2022 года. Прокатчиком фильма выступит Централ Партнершип.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама