Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 февраля 2021 10:13

Дни якутского кино проходят в регионах России

Дни якутского кино проходят в регионах России

В феврале в регионах страны проходят показы якутских фильмов. Проект стартовал с городов Сибири. С 18 по 21 февраля Дни якутского кино состоялись в кинозале Ельцин Центра в Екатеринбурге, 20–22 февраля – в центре культуры и отдыха Победа в Новосибирске.

Хедлайнером программы стал фильм «Пугало» Дмитрия Давыдова – победитель Кинотавра 2020 года. Картину зрителям представляла исполнительница главной роли — певица и актриса Валентина Романова-Чыскыырай.

В программу вошли и другие фестивальные хиты от якутских кинематографистов: «Царь-птица» Эдуарда Новикова, завоевавшая Золотого Георгия и приз ФИПРЕССИ на ММКФ в 2018 году; лента «Надо мною солнце не садится» Любови Борисовой, получившая приз зрительских симпатий на ММКФ-2019. Кроме того, зрители увидели документальный фильм Сергея Потапова «Бог Дьёсёгёй» о божестве, решившем под Новый год погостить на земле, и мелодраму Степана Бурнашева «Первая любовь». С лекцией о развитии якутского кинематографа перед зрителями Екатеринбурга и Новосибирска выступила продюсер, представитель кинокомпании Сахафильм Сардана Саввина

Дни якутского кино 2021

До конца года Дни якутского кино пройдут и в других российских регионах, в частности, показы состоятся в Республике Татарстан, в ряде городов Дальнего Востока. В Москве ретроспектива должна пройти в легендарном кинотеатре Иллюзионе: кинотеатр является филиалом Госфильмофонда РФ и здесь находится одна из первых работ якутских кинематографистов — «Срединный мир» Алексея Романова, снятая на кинопленку в 90-х годах и заложившая основы для будущего «якутского киночуда».

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама