Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 февраля 2021 10:16

Владимир Вдовиченков и Юлия Снигирь станут родителями Чука и Гека

Владимир Вдовиченков и Юлия Снигирь станут родителями Чука и Гека

В феврале в Пермском крае завершились натурные съемки нового фильма Александра Котта «Чук и Гек». Создатели картины приступают к работе над московским блоком, релиз проекта назначен на декабрь 2022 года. Производством проекта занимается кинокомпания Метрономфильм при поддержке Фонда кино и фонда Кинопрайм.

В основу сюжета лег одноименный рассказ Аркадия Гайдара, опубликованный в 1939 году. В 2013 он был включен в список 100 книг по истории, культуре и литературе, рекомендованный школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

«Чук и Гек» написан в непростые годы при непростых обстоятельствах. Взрослые это знают.  А дети — нет. Им не нужно это знать. Всему свое время. А рассказ «Чук и Гек», несмотря на обстоятельства, до сих пор остается  одним из лучших детских рассказов про семью и Новый год, — говорит режиссер Александр Котт. — Мне очень интересно сделать то, что я никогда не делал, а именно — семейное, детское кино. В принципе, эту историю можно переложить на любой исторический фон. Да, сегодня мало кто посылает телеграммы и из любой тайги можно позвонить по мобильному.  Но тоска сыновей по отцу, который далеко, никуда не исчезла.  Эта история во многом о том, что детям очень нужны родители и ощущение семьи и счастья, которое особенно остро ощущается в детстве и запоминается на всю жизнь».

режиссер Александр Котт на съемках фильма Чук и Гек

Съемки фильма начались в середине января  в Пермском крае.  Экспедиция была очень сложной, сообщают создатели:  снегопады были такой силы, что тракторам приходилось чистить дороги дважды в день, машины ломались, погода резко менялась. За время съемок случилось сразу два аномальных явления — во-первых, на реках не встал лед, на всех водоемах под снегом стояла вода,  чистящие компании отказались выезжать на такой лед, поэтому съемку пришлось перенести на далекое горное озеро, куда дорога занимала 3 часа в один конец.  Во-вторых в начале февраля неожиданно пошел дождь, который смыл с деревьев всю снежную красоту.  Зато через 2 дня ударил мороз минус 33, и весь лес превратился в хрустальный. Однако работать в условиях этой фантастической красоты было очень тяжело.

на съемках фильма Чук и Гек

Роль отца-геолога, к  которому герои едут через всю страну, сыграл Владимир Вдовиченков.  Роль мамы — Юлия Снигирь.

«Через год моему сыну будет шесть лет, так что я идеально подгадала и снялась в кино, которое смогу ему показать, а то ему сейчас не очень понятно, куда я все время ухожу, — говорит Юлия Снигирь. — Это во-первых. Во-вторых, я считаю что экранизировать "Чука и Гека" — это в принципе блестящая идея… Снимать ее, конечно, непросто, потому что про этот жанр мало чего понятно. Про маньяков, измены, расставания как-то больше понятно — такого кино много. А детской сказки — мало».

Юлия Снигирь на съемках фильма Чук и Гек

Роли Чука и Гека  в фильме исполняют Юра Степанов-младший и Андрей Андреев. Для  Юры это третья роль в кино, для Андрея — четвертая. Оба мальчика мужественно перенесли морозную экспедицию и даже часть трюков выполняли самостоятельно. Например, ходили по переброшенным через ущелье деревьям на большой высоте. Конечно, их страховали каскадеры, но они это делали сами.

Юра Степанов-младший на съемках фильма Чук и Гек

Также в фильме снимаются Александр Самойленко, Милена Сафронова, Игорь Письменный, Наталья Коляканова и Тимофей Трибунцев.

Сложности натурным съемкам добавляло участие животных — медведя, лошадей, козла и стаи волков.  Волков готовили задолго до начала съемок. Они должны были не просто присутствовать в кадре, но и бежать за камерой, установленной на электросанях, бросаться не медведя и многое другое. Задача усложнялась тем, что волки должны были «работать» стаей.

Александр Самойленко и Юлия Снигирь на съемках фильма Чук и Гек

В настоящий момент съемки в Пермском крае закончены. Большая часть московского блока пройдет в  павильонах, где построены впечатляющие декорации, в которых будут сниматься интерьерные сцены в квартире героев, базе геологов, а также  трюки и «волшебные» эпизоды, которые впоследствии будут доработаны с помощью CG. Как отмечают создатели, волшебство станет важной составляющей картины. 

«Мы делаем новогодний фильм, - говорит продюсер Арсен Готлиб. - Сказочный, приключенческий, для детей и родителей. Замечательный рассказ Аркадия Петровича Гайдара - лишь преамбула, основа нашей истории. Новые, не описанные в рассказе события, разворачиваются в сказочном лесу, в котором героев ждут  и реальные, и волшебные испытания и приключения»

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама