Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 марта 2021 10:00

Дисней спутал все карты кинотеатрам

Дисней спутал все карты кинотеатрам

Во вторник, 23 марта, стало известно, что компания Disney существенно изменила график выхода восьми будущих релизов. Компания перенесла выпуск части фильмов на более поздние сроки, некоторые крупные проекты, в том числе «Черную вдову» и криминальную комедию «Круэлла», выпустят в кинопрокат одновременно с показом на стриминговом сервисе Дисней+. А некоторые проекты, среди которых «Лука» от Pixar, и вовсе будут показаны исключительно онлайн и не выйдут в американский кинотеатральный прокат.

Кинотеатральный релиз «Черной вдовы» был запланирован на 7 мая. Теперь она выйдет 9 июля. В этот же день пользователи Дисней+ получат доступ к фильму онлайн в рамках программы Premier Access (30 долларов за просмотр).  

Disney также объявил новые даты выхода в прокат еще нескольких крупных фильмов 2021 года: экшен «Главный герой» выйдет в прокат 13 августа, «Kingsman: начало» - 22 декабря, психологический триллер «Глубокие воды» и экранизация Агаты Кристи «Смерть на Ниле» перенесены на 2022 год и выйдут на экраны 14 января и 11 февраля соответственно.

Новость об изменении графика релизов и особенно выпуске столь крупных проектов онлайн одновременно с прокатом вызвала негативную реакцию у владельцев кинотеатров, которые считают, что крупнейшая студия страны нанесла существенный удар по возможности восстановления рынка кинопоказа весной – летом 2021 года.

Несмотря на то, что противоковидные меры постепенно снимаются, остается неопределенность относительно дальнейших ограничений и скорости вакцинации, и решение студии Disney продемонстрировало неуверенность в скором восстановление кинопоказа в мире, полагают кинопоказчики США. Студия продолжает политику развития стримингового сервиса Дисней+.

Одновременный выход релизов в кинотеатральный прокат и онлайн ранее уже спровоцировал конфликт между некоторыми кинотеатральными сетями и студией. В частности, сеть Cinemark не взяла мартовский релиз студии «Райя и последний дракон». 

Disney обосновывает свое решение заботой об аудитории: «Сегодняшнее объявление отражает нашу направленность на обеспечение потребительского выбора и удовлетворение меняющихся предпочтений аудитории», - говорится в заявлении Карима Даниэля, руководителя подразделения компании по распространению средств массовой информации и развлечений.

«Используя гибкую стратегию распространения на динамично развивающемся рынке, который начинает восстанавливаться после глобальной пандемии, мы продолжим использовать лучшие варианты для предоставления контента Walt Disney Company по всему миру». 

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама