Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 июня 2021 11:47

Иностранцы смогут владеть российскими стримингами, но не смогут ими распоряжаться

Иностранцы смогут владеть российскими стримингами, но не смогут ими распоряжаться

Осенью в Госдуму может быть внесен доработанный вариант правок в закон Об информации, информационных технологиях и о защите информации, сообщает Коммерсант. Ранее документ предполагал ограничение доли иностранцев в онлайн-кинотеатрах, работающих преимущественно на территории России. В новой версии отсутствует лимит на долю иностранного участия в капитале отечественных платформ. Протекционистские меры будут осуществляться посредством иных механизмов.

У стриминговых сервисов планируется разделить функции владения и управления. Зарубежные бенефициары не должны влиять на принимаемые решения посредством распоряжения более чем 50% голосов, приходящихся на голосующие акции или доли. Требование распространяется на видеосервисы с суточной аудиторией от 10 тыс посетителей. «Иностранцы смогут владеть сервисами и получить прибыль от инвестиций, но не смогут контролировать решения», — комментирует автор законопроекта, депутат Антон Горелкин.

Видеосервисы с долей российской аудитории ниже 50% должны будут открыть в стране представительства, управляемые при помощи международного фонда с участием представителей России. Кроме того, правительственная комиссия сможет ограничивать распространение библиотек контента, принадлежащего иностранцам на эксклюзивных условиях. Мейджоры будут обязаны предоставлять библиотеки другим видеосервисам. Для нарушителей этого требования предусмотрен запрет на распространение через Smart TV и мобильные приложения. Таким образом депутаты намерены защитить российский стриминговый рынок от захвата международными компаниями, лишив их козыря в виде эксклюзивной лицензии.

Поправки в закон Об информации, информационных технологиях и о защите информации были предложены в декабре 2021 года. Тогда предполагалось установить 20% лимит доли иностранцев в работающих преимущественно в России онлайн-кинотеатрах. Впоследствии правки были отозваны для доработки.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Государственная Дума РФ

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама