Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июля 2021 14:02

Оператор Андрей Найденов приглашен в Американскую киноакадемию

Оператор Андрей Найденов приглашен в Американскую киноакадемию

1 июля Американская академия кинематографических наук и искусств / The Academy of Motion Picture Arts and Sciences пригласила в свои ряды 395 кинематографистов. В их число вошел и российский оператор Андрей НайденовДорогие товарищи!», «Зоя», «В кейптаунском порту», «Спасение»). Также среди получивших приглашение оказались актеры Роберт Паттинсон, Ванесса Кирби, Мария Бакалова и Андра Дэй, оператор Эрик Мессершмидт, режиссеры и сценаристы Флориан Зеллер, Эмиральд Феннел и документалист Александр Нанау.

Среди новых членов организации 46% женщин, 39% представителей малопредставленных этнических и расовых обществ, а также 53% иностранцев из 49 стран. Приглашение получили 89 номинантов на Оскар, включая 25 обладателей почетной награды.

С 2021 года Академия значительно сократила число новобранцев. Количество рассылаемых предложений удвоилось в 2016 году (с 322 в 2015 до 683 в 2016). Следующие пять лет организация интенсивно набирала членов, чтобы сгладить диспропорцию между представителями разных полов, рас и национальностей. Теперь же руководство решило вернуться к старым темпам расширения. Кроме того, с 2021 года для каждой гильдии академии действует собственный гайдлайн, описывающий правила принятия новых членов. На номинантов и лауреатов Оскара эти правила не распространяются.

Напомним, в 2020 году приглашение на вступление в Академию получили шестеро наших соотечественников: документалисты Марина Разбежкина и Виталий Манский, режиссер монтажа Игорь Литонинский («Дылда», «Сталинград»), супервайзер визуальных эффектов Дмитрий Токояков («За гранью реальности», «Легенда о Коловрате»), звукорежиссер Павел Дореули («Сталинград») и работающая за рубежом режиссер анимации Дарья Кащеева. 

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама