Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 августа 2021 10:34

Владимиру Вдовиченкову исполнилось 50 лет

Владимиру Вдовиченкову исполнилось 50 лет

13 августа празднует юбилей один из ведущих актеров современного российского кино. Харизматичному Владимиру Вдовиченкову, эталону мужественности на экране, исполняется 50 лет.

Владимир Вдовиченков родился 13 августа 1971 года в городе Гусев Калининградской области. Закончил Кронштадтскую мореходную школу, служил на Северном и Балтийском морях. Будучи уже достаточно зрелым человеком, окончил актерский факультет ВГИК – в 2001 году он выпустился из мастерской Георгия Тараторкина. Играл в Театре им. Моссовета, затем перешел в Театр имени Евгения Вахтангова.

В кино актер начал сниматься еще будучи студентом. Среди его первых работ – сериалы «Граница. Таежный роман» и «Марш Турецкого». Популярность пришла к Вдовиченкову после ролей в сериале «Бригада» Алексея Сидорова и криминальной драме «Бумер» Петра Буслова.

За свою карьеру Вдовиченков исполнил десятки ролей в кино и зарекомендовал себя как актер, органично вписывающийся в самые разноплановые проекты. Это и криминальные «Бригада» и «Бумер», отразившие хаос, царящий в умах и на улицах молодой страны; и «Левиафан» Андрея Звягинцева, в котором остро-социальный злободневный посыл соединен с философским размышлением о свободе выбора; и героический «Салют-7» о космонавтах, готовых самоотверженно исполнить свой долг; и комедийно-лирический «Батя».

Вдовиченков продолжает работать в театре и кино и заслуженно остается одним из самых востребованных артистов России.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама