Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 сентября 2021 12:09

Okko и Нон-Стоп Продакшн перезапускают «Код Дурова»

Okko и Нон-Стоп Продакшн перезапускают «Код Дурова»

22 сентября стало известно, что стриминговый сервис Okko в течение 4 лет выпустит не менее 8 проектов, созданных кинокомпанией Нон-Стоп Продакшн Александра Роднянского и Сергея Мелькумова. Стороны заключили соответствующее пакетное соглашение.

Комментируя планы на ближайшее будущее, Александр Роднянский сказал, что одним из первых совместных проектов Okko и Нон-Стоп Продакшн станет экранизация бестселлера Николая Кононова «Код Дурова». Фильм о создателе Вконтакте и Телеграма продюсер собирался сделать еще в середине прошлого десятилетия, однако в итоге картина была заморожена.

«Изначально мы видели этот материал как основу для полнометражного фильма, но со временем стало очевидно, что история создания социальных сетей ВКонтакте и Телеграм и яркая противоречивая личность самого Павла Дурова точнее соответствуют формату современного сериала», — отметил Роднянский.

«Код Дурова» — не первый случай на отечественном рынке, когда кинокомпания в рамках партнерства со стриминговым сервисом возвращается к работе над громким и ранее закрытым проектом. Так в конце августа стало известно, что Bazelevs совместно с IVI снимет продолжение франшизы «Елки», о закрытии которой было объявлено три года назад.

На отечественном рынке стриминговых сервисов отмечается острый дефицит высококлассного контента, о чем шла речь на недавнем publik-talk в рамках деловой программы Кинотавра. Кроме того, учитывая количество таких сервисов, зрительский спрос на услуги молодой ниши еще недостаточно велик.
Грубо говоря, с одной стороны, контент онлайн-платформ пока что некому смотреть, с другой — некому производить. Тем не менее игроки, которые смогут пережить этот период непростой молодости, в среднесрочной и долгосрочной перспективе получат значительную выгоду.
В подобных условиях любая ошибка в контент-плане может стать фатальной для стриминговых сервисов. Поэтому громкие и ранее закрытые или замороженные проекты — на вес золота для онлайн-платформ.

Ранее платформа Okko заключила договор на «право первого взгляда» (first look deal) с кинокомпанией Лампа.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Другие статьи по теме VK Company Limited

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама