Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 сентября 2021 12:46

ФАС побудил Яндекс переработать механизм выдачи по запросам фильмов и сериалов

ФАС побудил Яндекс переработать механизм выдачи по запросам фильмов и сериалов

24 сентября стало известно, что Яндекс дорабатывает формат поисковой выдачи по запросам, связанным с просмотрами фильмов. Ранее против компании было заведено антимонопольное дело: группа организаций (Авито, ivi, Циан, Profi.ru, 2ГИС и др) пожаловалась в ФАС, что поисковик отдает предпочтение собственным сервисам, когда предлагает пользователям «обогащенные ответы» — речь идет о визуально выделенных блоках в результатах поиска, содержащих выжимку искомой информации с того или иного ресурса. Для стриминговых сервисов попадание в такие блоки является значимым конкурентным преимуществом, поскольку пользователь может начать просмотр сразу в ленте результатов без перехода на соответствующий сайт. Ранее в обогащенные ответы Яндекса попадали, как правило, фильмы и сериалы с Кинопоиск HD.

Как сообщает Коммерсант, ФАС в феврале велела Яндексу до 1 апреля обеспечить равные условия демонстрации для конкурентов, этого не случилось, и в апреле служба возбудила дело. Яндекс в ответ подал к ФАС иск, оспаривая возбуждение дела и отказ продлить срок устранения нарушения. Рассмотрение иска назначено на 24 ноября, заседание ФАС по вопросу перенесено с 23 сентября на 18 октября. Яндекс оценивал возможный штраф на уровне 4,4 млрд руб.

В рамках нового функционала пользователь получит возможность прямо в выдаче выбрать онлайн-кинотеатр и начать просмотр. Возможности интеграции на бесплатной основе открыты всем видеосервисам с лицензионным контентом, для этого им нужно подготовить фид (набор данных). Приоритет в выдаче получит та платформа, просмотр у которой дешевле при сравнимом разрешении видео; стоимость указана прямо в виджете. На данный момент в тестировании принимают участие Кинопоиск HD и Okko. Представители последнего отметили, что они «продолжают тестировать» механизм, но пока «рано говорить о результатах».

Предложения об участии в тестировании также получили Ivi и Megogo — пока они настороженно относятся к проекту, поскольку, считают, что он «не гарантирует справедливых изменений» и «нет гарантий, что преимущества сохранятся после завершения расследования». 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Корпорация Яндекс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама