Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 октября 2021 14:38

Питчинг игровых проектов в Минкульте: разговоры о главном

Питчинг игровых проектов в Минкульте: разговоры о главном

7 октября в Министерстве культуры прошел первый день питчинга игровых картин. Экспертному совету представили работы по направлениям: фильмы социально-значимой тематики, фильмы для детей, авторские и экспериментальные фильмы. Среди проектов оказалось много экранизаций, военного кино, а также несколько картин в нестандартных жанрах – экологическая драма и мокьюментари.

Ведомство всего получило 206 заявок, до второго этапа было допущено 193 сценария, а до питчинга – 90 работ. В первый день Экспертному совету было представлено 44 проекта, остальные авторы будут выступать с защитой во второй день. 

Многие проекты оказалось сложно отнести только лишь к одной категории – авторского и экспериментального или социально-значимого кино, они относились как минимум к двум категориям в равной степени.

Фильмы с элементами магического реализма и другие примечательные работы

Питчинг открыла Свердловская киностудия сразу с двумя амбициозными проектами. Обе картины вместе с авторами представлял креативный продюсер студии Евгений Григорьев. Мистический триллер «Окно» расскажет историю демона с профессиональным выгоранием, который заглядывает в окна домов и склоняет людей к плохим поступкам. Режиссер Антон Бильжо отметил, что фильм будет пронизан магическим реализмом. Вторую картину «Сломя голову» (режиссер Артем Аксененко по сценарию Саввы Минаева) авторы планируют сделать в жанре драмы с элементами экшена и «рассказать наконец о роли мужчины в современном мире».

Питчинг игровых проектов в Минкульте 7 октября 2021 года

В жанре магического реализма будет снята и драма «Чувства Анны» (Трумен Пикчерз) режиссера Анны Меликян о работнице фабрики, которая внезапно начинает слышать голоса внеземных цивилизаций. Главную роль в фильме сыграет Анна Михалкова.

На фоне других питчинговавшихся очень выделялся проект «Енотовый город» от кинокомпании 29 февраля – и не только своей необычной историей и ее подачей, но и жанром – мокьюментари, редким в отечественном кинематографе. Представили проект экспертам режиссер Алексей Федорченко и продюсер Дмитрий Воробьев, они  рассказали, что картина состоит из трех самостоятельных новелл, сюжетно связанных между собой.

Первая часть фильма будет снята в Колумбии за 10 смен, нужные локации для съемок уже найдены. Вторая новелла включает в себя 30 историй, происходивших в 1966 году. В третьей самой короткой части будут даны ответы на все важные вопросы, заданные ранее.

Питчинг игровых проектов в Минкульте 7 октября 2021 года

Продюсерский Центр Хорошо Продакшн представил шпионский триллер с элементами нео-нуара «Операция «Пятиборец», у которого оказалась очень интересная визуальная концепция, наглядно продемонстрированная экспертам в презентации. Проект уже поддержали Федерация пятиборья, Международный олимпийский комитет, Фонд кино Финляндии и их главный канал. Режиссер фильма – Никита Грамматиков, бюджет – 170 млн рублей, из которых 107 – с российской стороны, а остальные привлекаются из-за рубежа.

Новый фильм режиссера Николая Хомерики, чья картина «Море волнуется раз» удостоилась главного приза на Кинотавре этого года, называется «Большая земля» (Стар Медиа Дистрибьюшн). У этой мистико-психологической драмы будет и детективная составляющая, а главной темой станет возможность исцеления от глубокой психологической травмы. Съемки пройдут во Владивостоке, где Хомерики уже снимал «Сказку про темноту». Главная прлблема, по признанию режиссера, найти и снять кита, образ которого очень важен для сюжета. Бюджет проекта всего 70 млн (58% из которого запрашивают у ведомства), часть денег планируется привлечь из-за границы, фильмом уже заинтересовались немецкие продюсеры.

Питчинг игровых проектов в Минкульте 7 октября 2021 года

Теме экологии посвящены два проекта – «Кликушество» Ивана Твердовского от киностудии Вега Фильм и «Избранник стихий» Андрея Богатырева от Фабрики Арт Кино. У фильма «Кликушество» уже есть норвежские сопродюсеры, синопсис проекта интригует. По сюжету 18-летняя Вика, живущая на севере России, страдает странным психологическим заболеванием, которое местные жители считают одержимостью – кликушеством, но на самом деле это результат серьезных экологических проблем поселка, в котором она живет. Вика планирует сбежать из поселка в Норвегию, но для этого ей надо совершить преступление...

Фильм «Избранник стихий», хоть и посвящен экологической катастрофе, но по признанию режиссера, больше сосредоточен на самих людях, их тревогах, страхах и важном жизненном выборе. «По сюжету во всем мире происходит природная аномалия. Под Новый год в Москве нет снега и температура +20, главным героям, чтобы спасти Землю, предстоит найти Храм Стихий и выяснить, кто же из них избранник стихий. Интрига держится до самого финала», – рассказывает Андрей Богатырев.

Питчинг игровых проектов в Минкульте 7 октября 2021 года

«Дикие» от Мего Дистрибьюшн представляет собой смесь драмеди и триллера. Режиссер Владимир Котт будет снимать фильм, посвященный истории выживания двух девушек в дикой природе, в Карелии и Якутии (при участии киностудии Саха Фильм). Общий бюджет картины – 82,5 млн рублей, запрашиваемая сумма – 30 млн.

Человеческие истории

Многие авторы делали акцент на том, что в своих проектах стремятся рассказать простые человеческие истории, пронизанные теплом и радостью, несмотря на все тяготы, которые предстоит пройти героям.

Например, мелодрама «Семья на ветру» (Ай Ди Продакшн) режиссера и автора сценария Елизаветы Болычевой посвящена кризису 30-летних. Главные герои - Мика и Нина - живут в соседних подъездах, но при этом много разных причин мешает им быть вместе. У него – болезненная привязанность к матери, у нее – сложные отношения с братом. Участие в проекте уже подтвердили актеры Милош Бикович и Никита Ефремов, исполнительницы женских ролей пока не утверждены.

Проекту режиссера Романа Каримова «Дыхание» от ВБД Груп дала старт пандемия, фильм будет посвящен подвигу врачей в том числе. «Не так часто бывают истории, которые касаются каждого», – отмечает режиссер. Бюджет фильма – 120 млн рублей, и больше половины (70 млн) создатели запрашивают у Минкульта.

Питчинг игровых проектов в Минкульте 7 октября 2021 года

Помимо режиссера Алексея Тельнова, поддержать презентацию картины «Беглецы» от киностудии Лендок приехал актер, исполнивший одну из главных ролей – Арарат Кещян, который попробует себя в новом, далеко не комедийном амплуа. Фильм «Лунатики» от КВФильм-Продакшн режиссера Юрия Мороза посвящен материнской любви и самопожертвовании, главную роль исполнит Виктория Исакова.

Новый фильм режиссера Эллы Манжеевой будет называться «Счастье» (Арк Пикчерс). Манжеева снимет лирическую комедию о молодом юристе, чья карьера оказывается под угрозой с появлением в его жизни щенка.

Непростую тему наркотиков и трудных подростков поднимет криминальная драма «Сломанные крылья» (БСП Продакшн) режиссера Сергея Черникова. Про семейные проблемы и борьбу с серьезной болезнью расскажет драма «Плотник» (Hype Film) Авдотьи Смирновой. Георгий Шенгелия представил драму «Несколько настоящих дней» (КиноЛига), в которой уже подтвердили свое участие Петр Федоров, Александр Робак и Евгений Ткачук. «Многоэтажка» (Старт Студио) режиссера Антона Маслова – история глазами соседей многоквартирного дома; а «Кто не спрятался, я не виноват» (Среда) Владимира Мирзоева – про разрушение семьи и травмы поколений.

Питчинг игровых проектов в Минкульте 7 октября 2021 года

Продюсерский центр Волга Фильм презентовал социальную драму «Мятежники» сценариста и режиссера Владимира Аленикова, о детях с инвалидностью и о том, как они самоотверженно защищали свой родной детский дом.

Много вопросов у экспертов вызвал проект Тамары Цоцория «Самбистка» от Продюсерского центра Альтаир-Ц: во-первых, в чем оригинальность истории – фильмов о силе духа и воспитании личности предостаточно, во-вторых, на что пойдет бюджет спортивной драмы в 150 млн рублей? (Запрашиваемая у Министерства сумма – 60 млн рублей).

Среди представленных проектов было несколько примечательных военных фильмов. «Почти Герой Советского Союза» от Планеты Кино режиссера Дмитрия Суворова – про инвалидов по зрению, которые становились слухачами в годы Второй мировой войны (сразу вспоминается «Мальчик русский» Александра Золотухина, но там была Первая мировая война, к тому же создатели нового фильма уверяют, что «Почти Герой Советского Союза» будет большим зрительским проектом). Военную драму «Хаим и Грета» (Покровка фильм) представили режиссер Сергей Ливнев и продюсер Игорь Мишин, сказав, что находятся только в подготовительном периоде, съемки запланированы на осень следующего года, а предварительный бюджет – 150 млн рублей. Мишин также отметил, что планирует договориться с немцами и поляками о копродукции.  Герои картины «Дина» (Синергия Фильм) режиссера Виталия Воробьева – про военного кинолога и ее собаку – имеют реальных прототипов. Создатели уже достигли предварительных договоренностей со студией Синелаб и дистрибьютором – компанией Каропрокат, бюджет – более 108 млн рублей, съемки запланированы на конец 2022 и начало 2023 года.

Биографии и экранизации, больше экранизаций…

Наверное, самый ожидаемый проект, в череде биографических «Ника» от студии Водород 2011. Режиссером фильма, посвященного судьбе поэтессы Ники Турбиной, выступит дебютантка Василиса Кузьмина, выпускница режиссерского факультета Школы кино и телевидения Индустрия, а художественное руководство проектом взяли на себя Михаил Врубель, Александр Андрющенко и Фёдор Бондарчук.

Питчинг игровых проектов в Минкульте 7 октября 2021 года

Ника Турбина прославилась благодаря своему творчеству в возрасте семи лет, она стала самой юной советской поэтессой. Все ее детство прошло на гастролях по СССР. А в возрасте 27 лет она больше не могла писать стихи, а затем погибла, упав с подоконника открытого окна 11 мая 2002 года. Роль Ники в картине исполняет актриса Лиза Янковская, мать поэтессы играет Анна Михалкова.

Еще одна биографическая картина – и снова про поэта: «Рыжий» от Hype Film про поэта Бориса Рыжего. «Этот фильм не просто биография, он отразит эпоху, в которой живет поэт», – сказал режиссер Семен Серзин, которому эксперты прочили исполнить и главную роль в фильме. Снимать ленту планируют в Екатеринбурге, родном городе Рыжего, а Роттердам, в котором происходит часть действия, создатели «нашли» во Пскове.

Киностудия Соль представила проект «Степные боги» по одноименному роману Андрея Геласимова, который в 2009 году стал лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер». В основе сюжета лежит история дружбы забайкальского подростка Петьки и пленного японца – Хиротаро. Действие происходит летом 1945 года, накануне атомной бомбардировки американцами Хиросимы и Нагасаки, где родился и вырос Хиротаро. Режиссер проекта – Олег Асадулин. Бюджет – 150 млн рублей.

Питчинг игровых проектов в Минкульте 7 октября 2021 года

Режиссером фильма «Помилование» (Мотор фильм студия) по одноименной повести Мустая Карима стал Айнур Аскаров. А драмеди «Черный апельсин» от Ай Ди Продакшн по одноименной пьесе про непростые вопросы морального выбора, перед которыми оказывается подросток, снимет Яна Гладких. Еще одну пьесу – «Жанна» Ярославы Пулинович – экранизирует студия Третий Рим. А фильм «Гладиатор» от творческого объединения Кинолестница, по словам создателей, не имеет ничего общего с книгой про советского боксера Андрея Борзенко (в чем эксперты очень сильно сомневались).

У военной драмы по поэме Александра Твардовского «Василий Теркин» (Студия национального кино и телевидения Русское поле) неподъемный бюджет – 470 млн рублей. Сценарист, режиссер и продюсер фильма Карен Геворкян отмечает, что 20% материала уже снято, и чтобы завершить проект без финансовой поддержки Минкульта не обойтись (запрашиваемая сумма – 70 млн рублей), нематериальная поддержка от Минобороны уже имеется.

Фильмы для детей и юношества: нам срочно нужен герой!

Многие представленные проекты для детей отличались героической направленностью. Некоторые авторы планируют зацепить детей фантастикой, а другие – пробудить интерес к чтению, что на фоне поголовного увлечения гаджетами очень актуально.

Среди проектов особенно выделяются несколько – мюзикл «Билет на Божественную комедию» (Камер-Тон-Фильм-Русь) Антона Адасинского, подростковое роуд-муви «Дневник Элли» (Лесильда) Валерия Рожнова и «Мухадракон» (Зебра) Татьяны Колгановой. Последний будет рассказан глазами ребенка и включает нескольких анимационных персонажей.

Продюсер детского юмористического киножурнала «Ералаш» Аркадий Григорян на питчинге отметил, что монетизация детского контента недостаточна для производства новых выпусков, поэтому они запрашивают у ведомства финансовую поддержку в размере 35 млн рублей (на съемки новых выпусков киножурнала – с 373 по 382). Общий бюджет – 56 миллионов, установленный срок производства – 12 месяцев. Григорян также сказал, что «Ералаш» они планируют выпустить в кинотеатральный прокат.

Другие детские проекты, представленные на питчинге: приключенческая комедия «Друг детства» (Артлайт) Павла Ходнева, «День отца» (Гольдфельд Интертейнмент) Артура Мамедова,  «Зарница» (Инфинити Клаб Продакшн) Александра Якимчука,  «Близнецы» (кинокомпания Стелла) Федора Попова, «Личность» (киностудия Мастер) Юрия Кары, «РОК-УРОК» (Олимп Инвест) Натальи Ахметовой, сказка «Храбрый Кист» (Наш формат) А. Сулумбек и мелодрама для подростков «Четыре четверти» (Колесо судьбы) Евгении Тирдатовой. 

Автор:
Елена Трусова

Другие новости по сюжету Питчинги Минкульта и Фонда кино в 2021 году

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама