Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 октября 2021 13:30

Крепостные и русские хакеры: ноябрьские новинки стриминга

Крепостные и русские хакеры: ноябрьские новинки стриминга

Ноябрь в российских онлайн-сервисах — это в основном проекты про профессиональную жизнь героев и героинь, причем профессии в нашем обзоре фигурируют самые разные, от чиновницы до «трезвого водителя», от кинорежиссёра до финансиста. Еще в ассортименте студенты закрытой академии, девушка, которая мечтает стать автослесарем и русские хакеры. Также в ноябре нас ждет большой исторический проект, выходящий как раз ко Дню народного единства.

Вечные ценности

Банкет после окончания съёмок очередного проекта называют в среде самих киношников «шапкой». Именно на таком мероприятии члены одной пёстрой съёмочной группы под шампанское и салат «Мимоза» выплескивают друг на друга и в воздух всё, что у них накопилось на душе за время работы над фильмом. Под их споры режиссёр размышляет, удалось ли ему создать, наконец, что-то настоящее, что-то особенное о времени и о себе.

Это «кино о кино», история создания фильма и творческого кризиса его авторов. А кроме того — первый сериал в биографии «Квартета И», который выпустил с момента своего возникновения десяток успешных спектаклей, какие-то уже были превращены в полный метр, и вот теперь дело дошло и до телеформата. В ролях всё те же и многие другие.

Режиссёра сыграл Максим Виторган, директора фильма  — Ростислав Хаит, сценаристов, которым никак не удаётся поделить женщину - Леонид Барац и Александр Демидов, а Камиль Ларин - актёра, который спасает проект, заменив ушедшего в запой коллегу (Павел Майков). В ролях также Алексей Агранович, Виктория Толстоганова, Анастасия Уколова, Полина Ауг, Михаил Полицеймако. Режиссёром восьмисерийного проекта стал Никита Власов («Болванка», «Совершенно летние»), а съёмки проходили в Москве, в основном на студии Мосфильм, которую даже можно считать полноценным героем проекта.

«Наш сериал про осознание себя, принятие себя, смирение, про то, что за всё в жизни приходится платить, даже когда ты этого не предполагаешь,
— рассказывает Максим Виторган. — Мне очень бы хотелось, чтобы эта история выходила за рамки разговора о кино, чтобы это был всё-таки разговор о человеке на фоне профессии кинематографиста. Я не думаю, что задача кино и искусства в целом — давать ответы, но надеюсь, что кто-то посмотрит и ему станет чуть легче просто от того, что он поймёт: он не один такой».

Комедия из жизни кинематографистов «В Бореньке чего-то нет» стартует на сервисе Start 11 ноября, в этот день можно будет увидеть сразу два эпизода.


Сериал «Собор» - приключенческое кино и история любви. На дворе 1700 год, времена петровских реформ, эпоха кардинальных перемен в судьбе целой страны и в отдельных жизнях её самых обычных обитателей.
Это большой проект производства киностудии КИТ, который обещали довольно давно и который выйдет как онлайн, так и на Первом канале. Генеральные продюсеры «Собора» - Константин Эрнст, Рафаэл Минасбекян и Джаник Файзиев, режиссёром стал Сергей Гинзбург («Любовь-морковь 3», «Жизнь и приключения Мишки Япончика»), а в титрах много известных актёров и актрис. Главные роли сыграют Сергей Марин и Светлана Иванова, также в кадре будут, например, Александр Балуев, Юлия Снигирь, Юрий Чурсин, Ян Цапник, Максим Аверин (причем Аверин сыграет Петра Первого). 

Гинзбург характеризует проект как лихое приключенческое кино с историей неравной любви в основе сюжета. И упоминает о том, как важно было показать эпоху: «Как Пётр перестраивает страну и армию – так и в наш фильм врываются новые цвета и новый уклад жизни… Это уникальная возможность для зрителя увидеть эволюцию огромной страны в экранных образах». Константин Эрнст считает, что это прежде всего о реформах Петра, рождении Санкт-Петербурга и победе над Карлом XII. «Собор» – одновременно большое приключение из эпохи великих свершений и рассказанная живым языком история амбиций, терпения, веры и любви», - утверждает он.

Наверное, это тоже могло бы быть проектом о рефлексии — не конкретного человека творческой профессии, но всей страны - по поводу своего прошлого и настоящего, нужности реформ и близости с Европой. Но судя по репликам создателей сериала, судя по тому, что старт его намечен на государственный праздник День народного единства, ожидать стоит не рефлексии, а пафоса и прогнозировать можно лишь степень его здравости. Что, впрочем, не делает «Собор» менее ожидаемым.

Показ исторической 12-серийной саги «Собор» стартует 4 ноября на Okko


Люди из высшего общества

Начальница финансового департамента регионального Минздрава Арина Алферова живет припеваючи: престижная работа, квартира в центре города, солидная иномарка, в свободное время — шопинг-туры и салоны красоты. Так жирно жить чиновнице помогает коррупционная деятельность, в которой она, благодаря своей работе, принимает самое активное участие, не задумываясь о последствиях. Но однажды в её семье происходит трагедия, связанная с поддельными лекарствами. Поразмыслив, героиня понимает, что подобное возможно как раз благодаря действиям таких, как она. Теперь женщина будет не практиковать коррупцию, а сражаться с ней - со всем гневом, отчаянием, раскаянием и глубочайшими знаниями того, как устроена система.

Это сериал «Чиновница» Оксаны Карас и работавших над сценарием Марии Меленевской и Дениса Уточкина. В главной роли Виктория Толстоганова. Съёмки шли в Ленинградской области, но авторы призывают не ждать узнаваемых мест в кадре, они намеренно создавали образ безымянного провинциального приморского городка (события каких-то эпизодов должны разворачиваться на воде). Премьера пилотной серии состоялась в рамках фестиваля сериалов Пилот в Иваново.

В конце нулевых в Германии вышел в прокат фильм Ханса Вайнгартнера «Прочисть мозги» с Морицем Бляйбтроем в главной роли, жанровое кино от режиссёра с фестивальной репутацией. По сюжету его герой, телебосс, который был олицетворением низкопробных унизительных ток-щоу и в целом эфирного мусора, однажды прозрел, раскаялся и переделал телевидение в высокоморальное и высококультурное. Это была комедия, но о вполне серьёзной возможности революции внутри современного общества потребления. И в этом смысле сюжет «Чиновницы» заставляет вспомнить о той немецкой комедии. 

«Из инфантильной запутавшейся чиновницы Арина превращается во взрослого человека, берущего ответственность за свои поступки, из обыкновенной взяточницы — в нонконформиста», - говорила о героине Оксана Карас. Виктория Толстоганова считает, что их история не про должность, а про человека: «У нас в обществе, мягко говоря, прохладное отношение к чиновникам. И это понятно, меня тоже сложно заставить их полюбить. Это история о власти и коррупции, о которой моя героиня довольно долго не задумывается. И только когда происходит трагедия, и это касается её близких, она начинает понимать, что делает... и решает всё изменить».

Проект создан киностудией КИТ и Первым каналом. Есть ли этот сериал действительно нечто революционное или наоборот попытка рассказать российской аудитории, что чиновники и чиновницы в глубине души хорошие люди, узнаем очень скоро.

Премьера антикоррупционной мелодрамы «Чиновница» состоится 5 ноября в онлайн-кинотеатре KION, затем сериал появится в эфире Первого канала.


Еще один интересный персонаж в сериалах ноября — сотрудник финансовой компании Дмитрий, у которого при всей его успешности и талантах имеются проблемы с психикой. Он потерял память, зато теперь видит призраков, в том числе свою жену и её любовника. Их нашли вместе в постели застреленными, и теперь покойные требуют расследовать их гибель. Чтобы избавиться от компании фантомов, а также вернуть себе опеку над сыном, финансист отправляется к психиатру и решает расследовать убийства призрачной пары, но на этом пути его ждут сюрпризы.

В остросюжетном сериале «Вне себя» от 1-2-3 продакшн в главных ролях снимались   Евгений Стычкин, Елена Лядова и Евгений Цыганов. Режиссёры проекта — Александр Дулейран и Клим Козинский. Обещан довольно интересный в жанровом смысле ход. В каждой серии этого восьмисерийного проекта, с каждым найденным ответом на какой-то вопрос раскрывается новая информация не только об убийстве, которое расследует Дмитрий, но и о нём самом. И одновременно меняется стиль повествования.

«Вне себя» уже приобрёл известность на телерынке. Так на фестивале сериалов Пилот Евгений Стычкин был признан лучшим актёром. А фестиваль Series Mania отметил высокий потенциал продукта, взяв его в программу Forum Exclusives. Также «Вне себя» стал первым российским сериалом в конкурсе французского Festival de la Fiction TV в Ла-Рошели.

Остросюжетная комедия «Вне себя» стартует на Premier 18 ноября, позже она появится в эфире ТНТ.


Человек и автомобиль

Но не только люди с высокооплачиваемой работой и хорошей квартирой появятся в ноябре в программах стриминговых сервисов. Вот, например, Иван Потапов, герой сериала «Везёт» в исполнении Евгения Цыганова работает «трезвым водителем». Когда-то он был успешным мотогонщиком на льду, но после серьёзной травмы расстался с планами продолжить карьеру. Работы не было, зато появились проблемы с алкоголем, потому вслед за карьерой он лишился и семьи. Теперь Иван завязал и таксует. И клиенты его - сплошь необычные люди. То пассажир, который торопится на встречу с инопланетянами, то решивший покончить с собой бизнесмен, то замерзающий на трассе раввин. В этих поездках герой найдёт друга (циничного инспектора ДПС), любовь (экс-содержанку), встретит судьбу (старика на раритетной Победе).
Сценарист и режиссёр «Везёт» Владимир Щегольков («Виола Тараканова», «Антидурь»). Показ пилота прошёл в рамках программы сериалов Кинотавра.
А 4 ноября трагикомедия «Везёт» стартует в онлайн-кинотеатре IVI.


Другое

Также в ноябре - «Моя большая тайна», восьмисерийный молодёжный проект о студентах некоего экспериментального ВУЗа. Тут таинственно погибла девушка, и её лучшая подруга Соня возвращается из-за границы в кампус, чтобы разобраться, что произошло. Между тем студенты и преподаватели вовсю обсуждают личный дневник жертвы, изобилующий шокирующими подробностями её жизни. В сериале Никиты Грамматикова снимались в том числе Анатолий Белый, Юрий Чурсин, Анна Невская.
Триллер «Моя большая тайна» в ноябре на Okko.

«Вселенная хакинга» - анимационный сериал. Его герой хакер Федор в детстве был брошен родителями и пытается их найти, помогают ему верные друзья, тоже, разумеется, хакеры. Находят они не ответы, а проблемы, ухитрившись впутаться в межгалактический конфликт. Над проектом работали студия Dikidigital, телеканал 2x2 и онлайн-сервис Premier.
Анимационная фантастика «Вселенная хакинга» с 28 октября в сетке Premier.


«Вы из будущего» - документальный веб-сериал о том будущем, которое уже наступило. О технологиях продления жизни, об отношениях без отношений, об экосистемах, которые поглотят человека. О всевозможных отечественных разработках и практиках. Пять фильмов о том, как всё стремительно меняется и ещё изменится — это только первый сезон проекта.
Документальный сериал «Вы из будущего» со 2 ноября в Okko.

Автор:
Марина Латышева

Другие новости по сюжету Обзоры новинок стриминга

Реклама