Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 ноября 2021 12:53

Сценарист «Богемской рапсодии» подал иск на компанию-сопродюсера

Сценарист «Богемской рапсодии» подал иск на компанию-сопродюсера

17 ноября стало известно, что сценарист «Богемской рапсодии» Энтони МакКартен подал в суд на продюсера Грэма Кинга и его компанию GK Films. Автор считает, что студия удерживает сумму, которая причитается ему за работу над байопиком о солисте группы Queen.

В договоре, заключенном с МакКартеном предусматривалось вознаграждение, рассчитываемое из чистой прибыли. Несмотря на то, что мировые сборы ленты составили $911 млн при бюджете в $55 млн, кинокомпания Twentieth Century Fox Film Corporation задекларировала убыток по картине в размере $51 млн.

Как сообщает Deadline, договор МакКартен заключал с продюсером Грэмом Кингом и его GK Films, затем проект приобрел Fox, который, в свою очередь, был куплен корпорацией Disney. В итоге, заявляет сценарист в своем иске, все определения, касающиеся расчёта его премии изменились, и ему не заплатили ни цента по условиям первоначального договора.

Fox считает, что вознаграждение МакКартену следует выплачивать из чистой прибыли, согласно их отчетности. Сам сценарист требует, чтобы при расчёте его бонусов использовались финансовые данные GK Films.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама