Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 ноября 2021 16:44

МВД проверяет Netflix на ЛГБТ-контент с неправильной маркировкой

МВД проверяет Netflix на ЛГБТ-контент с неправильной маркировкой

25 ноября стало известно, что Министерство внутренних дел рассматривает жалобу на Netflix, которую подала уполномоченная по защите семьи Ольга Баранец. Согласно ее обращению, стриминговая платформа демонстрировала пользователям подборку фильмов и сериалов ЛГБТ-тематики, некоторые из которых имели маркировку «16+». Как сообщают Ведомости, жалоба поступила в МВД 10 ноября.

«Полагаю, что в действиях сервиса Netflix, выразившихся в демонстрации для несовершеннолетних фильмов и сериалов, главными героями в которых являются представители ЛГБТ-сообщества, содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», – отмечает Баранец. В конце обращения она просит привлечь к ответственности по этой статье как саму стриминговую платформу, так и ее должностных лиц.

Для должностных лиц указанная статья предполагает возможность штрафа до 200 тыс рублей, а для компаний – или штраф до 1 млн рублей, или приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

В подборку, о которой идет речь, входят несколько сотен тайтлов. В самой жалобе не указано, какие из них имеют маркировку ниже «18+». Источник, близкий к Netflix, сообщил, что в начале ноября сервис проверял эту подборку и не обнаружил в ней сериалов и фильмов с маркировкой «16+».

Напомним, в прошлом году в Роскомнадзор и МВД поступила похожая по тематике жалоба за подписью той же Ольги Баранец, в которой содержалось требование привлечь к ответственности за пропаганду ЛГБТ создателей сериала «Чики». В ближайшее время регулирование подобных тем в кино и на телевидении может быть пересмотрено в сторону ужесточения. Соответствующие предложения высказывались в Роскомнадзоре.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама