Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 декабря 2021 11:47

Власти Башкирии выделят средства на поддержку местных фильмов

Власти Башкирии выделят средства на поддержку местных фильмов

Со следующего года власти Башкортостана планируют финансировать местные кинопроекты. «Глава региона предложил сформировать систему грантов для поддержки киноиндустрии на постоянной основе и выделить первые 50 млн рублей уже в 2022 году», — приводит ТАСС сообщение руководства республики. 

Башкортостан является одним из центров развития регионального кинематографа в стране. Среди работ местных авторов — романтическая комедия «Из Уфы с любовью» и приключенческая комедия «Отряд Таганок» Айнура Аскарова, историческая драма «Первая республика» Булата Юсупова, ряд анимационных и документальных проектов.

Программы господдержки местного производства существуют и в других регионах. Например, в текущем году власти Якутии распределили на эти цели 35 млн рублей, а также объявили о планах по созданию фонда кино и анимации. Поддерживают локальные фильмы и в Минкульте Татарстана («Я приду» Булата Сабитова, «Водяная» Алексея Барыкина). В Красноярском крае местным документалистам выделяется по 10 млн рублей в год, начиная с 2014, а также воссоздается отдел съемок кинохроники на базе КГБУК Енисей кино. 

Реклама