Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 января 2022 11:34

Минкульт разработал проект Основ госполитики по сохранению традиционных ценностей

Минкульт разработал проект Основ госполитики по сохранению традиционных ценностей

В мае 2022 года могут вступить в силу Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Проект документа разработан Минкультом, на данный момент он проходит стадию общественных обсуждений

Традиционные ценности определены в документе как «формирующие мировоззрение граждан России нравственные ориентиры, передающиеся от поколения к поколению, обеспечивающие гражданское единство, лежащие в основе российской цивилизационной идентичности и единого культурного пространства страны, нашедшие своё уникальное самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России». К их числу относятся «жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству ‎и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь ‎и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России». Угрозу традиционным ценностям, согласно документу, «несёт деятельность экстремистских и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций». В проекте основ фигурирует также термин «деструктивная идеология» — под ним подразумевается «идеологическое и психологическое воздействие на граждан России, которое ведёт к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей».

В число инструментов укрепления традиционных ценностей помимо прочего входит «ответственность федеральных и региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления ‎за финансирование мероприятий, противоречащих целям и задачам государственной политики», а также «мониторинг положения дел в сфере российских традиционных духовно-нравственных ценностей».

Намерение властей по формированию общей для страны картины мира само по себе благое. Однако, ключевые определения, указанные в документе, на практике могут оказаться неоднозначными. Например, «культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма», указанные в числе аспектов «деструктивной идеологии», могут демонстрироваться на формальном уровне того или иного произведения, но при этом отрицаться на уровне содержания. С другой стороны, произведения, формально демонстрирующие символику, ассоциируемую с «гражданственностью и служению Отечеству», могут в конечном счете косвенно транслировать прямо противоположные коннотации — таких примеров немало в современных отечественных военных драмах. Качество реализации предлагаемой госполитики в конечном счете будет зависеть и от компетенции членов органов, осуществляющих «мониторинг», однако, к сожалению, о составе и принципах формирования подобных органов в документе подробно не сказано.

Реклама