Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 февраля 2022 11:29

Алексей Герман завершил съемки военной драмы «Воздух»

Алексей Герман завершил съемки военной драмы «Воздух»

В феврале завершились съемки военной драмы Алексея Германа-младшего «Воздух». Картина расскажет о первых женщинах-летчицах на фронте Великой отечественной войны. Ее выход на экраны запланирован на 2023 год.

«Воздух» стал одним из отечественных проектов, производство которого прервала пандемия. Работа над ним началась в 2018 году. К приходу первой волны коронавируса в марте 2020 авторы отсняли половину материала, но не успели приступить к осенне-зимнему блоку сцен. Во время вынужденной паузы Герман создал камерную драму «Дело», вошедшую в программу Особый взгляд Каннского фестиваля. Съемки «Воздуха» продолжились в октябре 2021.

«Этот фильм давался непросто, потому что собрал в себе множество неприятностей. Так получилось, что «Воздух» очень пострадал и от погодных условий, и от штормов, и от последствий пандемии. В связи с закрытыми границами мы не могли снимать настоящие летающие самолеты типа Як-1Б, которые находятся в Чехии, и поэтому нам пришлось менять технологию съемок», — рассказал Алексей Герман. 

на съемках фильма Воздух

Всего картина снималась около восьмидесяти съемочных дней. Натурные съемки проходили в Ленинградской, Саратовской и Нижегородских областях, а также в Карелии.  Завершающий блок картины снимался в январе в одном из павильонов студии Главкино. За это время был отснят материал для всех воздушных боев фильма. Во время работы одновременно использовались 800 кв метров LED-панелей, гимблы для полноразмерных моделей самолетов, пришедший из игрового мира движок Unreal Engine, технология IN-CAMERA, которая давала возможность синхронно интегрировать графику прямо на съемочной площадке — в России этот набор технологий ранее не использовался в такой связке. 

на съемках фильма Воздух

Главные роли в фильме исполняют Анастасия Талызина, Аглая Тарасова, Кристина Лапшина, Юлия Шишова, Елена Лядова, Сергей Безруков, Игорь Митюшкин и Антон Шагин.

Фильм создается при участии Фонда кино, Фонда Кинопрайм, Первого канала, Комитета по культуре города Санкт-Петербурга и Киностудии Ленфильм. Продюсеры ленты — Артем Васильев, Леонард Блаватник и Константин Эрнст.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама