Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 февраля 2022 12:16

Объем пиратского контента в сети растет вместе с темпами блокировок

Объем пиратского контента в сети растет вместе с темпами блокировок

В 2021 году количество пиратских сайтов, заблокированных в судебном порядке, удвоилось, сообщает Коммерсант. Однако объем пиратского контента вырос почти на четверть. Согласно статистике Роскомнадзора, в 2020 году был заблокирован доступ к 30 тыс подобных ресурсов, а в 2021 году — уже 59 тыс.

Крупнейшие медиа и интернет-компании и сами борются с пиратами на добровольных началах. В 2018 году они подписали антипиратский меморандум, по которому правообладатели вносят ссылки на нелегально размещенные фильмы и сериалы в специальный реестр (его курирует Медиакоммуникационный союз, МКС) а поисковики удаляют их из выдачи. В конце января 2022 реестр включал в себя 40 млн ссылок, а годом ранее — 12,7 млн.

В то же время, согласно данным WebKontrol, за 2021 год объем пиратского контента в рунете вырос на 24%. По оценке аналитиков компании, число пиратских ссылок в соцсетях и других ресурсах, где контент размещают сами пользователи, удвоилось, «они и остаются крупнейшим источником пиратского контента». При этом в несколько раз снизилось количество нелегального контента зарубежных мейджоров на торрентах, уточняют в WebKontrol.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Борьба с пиратством

Другие статьи по теме Роскомнадзор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама