Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 марта 2022 13:50

Создатели спортивной драмы «Дьулуур: мас-рестлинг» назначили новую дату релиза

Создатели спортивной драмы «Дьулуур: мас-рестлинг» назначили новую дату релиза

2 июня в широкий российский прокат выйдет спортивная драма «Дьулуур: мас-рестлинг» Валентина Макарова - первый якутский фильм, созданный при поддержке Министерства культуры РФ.

В картине рассказывается история молодого парня Дьулуура (на русском языке имя звучит как «Джулур»), который после армии возвращается в родную деревню в Якутии, где его ждут бабушка и маленькая сестренка Кюннэй. Неожиданно для себя Дьулуур принимает участие в местных соревнованиях и открывает в себе талант мас-рестлера. Но внезапная трагедия перечеркивает все планы на будущее.

В преддверии релиза фильм уже зарекомендовал себя на кинофестивалях. Он был отобран на первый фестиваль современного и актуального кино Алафейская гора, прошедшего с 23 по 27 марта в Тобольске. В конкурсной программе полнометражных фильмов были представлены 9 дебютных работ молодых российских режиссёров, работа Валентина Макарова соревновалась с «Межсезоньем» А. Ханта, «Капканом» Г.Уразовой, «Райцентром» Н. Назаровой и другими лентами.

На фестивале Алафейская гора

«Дьулуур: мас-рестлинг» покорил зрителей Тобольска и членов жюри фестиваля и получил сразу 2 награды: Лучшая мужская роль (Гаврил Менкяров) и Лучшая режиссерская работа (Валентин Макаров).

«Проект «Дьулуур: мас-рестлинг» - очень важен для нас, - говорит продюсер Филипп Абрютин, гендиректор Продюсерского центра Молодежные инициативы. - Мы хотели снять фильм, основанный на оригинальной истории о якутском герое и якутском национальном виде спорта мас-рестлинг, но который будет близок и интересен самой широкой аудитории - мы делали фильм для всех российских зрителей. И сегодняшняя победа сразу в двух главных номинациях уважаемого фестиваля - доказательство того, что мы сумели сделать качественный, захватывающий фильм, настоящее зрительское кино! Поздравляю всю съемочную группу и очень жду фильм в прокате!»

кадр из фильма Джулур: мас-рестлинг

Проект создан Продюсерским центром Молодежные инициативы совместно с Кинокомпанией Скаzка, творческим объединением Ayar aat, киностудией Сахафильм при поддержке Министерства культуры РФ. Кроме того, созданию картины содействовали Федерация мас-рестлинга и Правительство РС(Я).

Реклама