Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 июня 2022 11:00

Пять комедий на футбольную тематику

Пять комедий на футбольную тематику

Большинство фильмов на спортивную тематику – биографические драмы о сложном пути к успеху. Однако уникальность футбола, спорта номер один в мире, такова, что он вызывает у людей слишком много эмоций, чтобы оставаться стесненным рамками жанра. Здесь найдется место не только для трагедии, но и для комедии. Именно веселой стороне спорта посвящена эта статья.

В отличие от драм, комедии про футбол чаще всего не основаны на реальных событиях – они рассказывают о вымышленных, иногда фантастических ситуациях. Если вы также интересуетесь настоящим спортом, то новости футбола и прогнозы на матчи можно найти на портале Vseprosport.ru.

«Запасной игрок», 1954
Режиссер: Семен Тимошенко


Комедия о жизни советских футболистов с Георгием Вициным в главной роли. Команда «Синие Стрелы» выходит в финал кубка. По пути на решающий поединок лидер коллектива, Саша Веснушкин, переживает за результат и не верит в победу своей команды. За это тренер решает отстранить лучшего бомбардира от участия в матче и заменяет его братом Васей – плохим футболистом, но настоящим патриотом «Синих Стрел».

«Удар головой», 1979
Режиссер: Жан-Жак Анно


«Удар головой» – пятый фильм о приключениях Франсуа Перрена и первый, где знаменитого героя французских комедий играет не Пьер Ришар. Перрен – фабричный рабочий, который любит женщин и футбол. Увлечение первыми привело его за решетку, а увлечение вторым, в случае помощи местной команде в финале, поможет выбраться из тюрьмы.

«Убойный футбол», 2001
Режиссер: Стивен Чоу


В какой-то момент жизнь старых друзей – мастеров кунг-фу – свернула не туда. Все они находятся на дне социальной лестницы, и их единственный шанс – победа в футбольном турнире с огромным денежным призом. «Убойный футбол» – сочетание истории о спортивном успехе с китайским колоритом боевиков про боевые искусства.

«Она – мужчина», 2005
Режиссер: Энди Фикмен


Легкая молодежная комедия о подростковой любви и дискриминации в большом спорте. 17-летняя Виола классно играет в футбол, но после отмены тренировок для девочек главная героиня остается без команды. Тогда Виола идет на отчаянный шаг – выдает себя за брата-близнеца Себастьяна и играет наравне с парнями, пока в футбол не вмешивается любовь.

«Команда мечты», 2012
Режиссер: Оливье Даан

Когда-то Патрик был известным футболистом и тренером, но страсть к алкоголю привела его к проблемам в личной жизни. Ему срочно нужно найти работу, но единственное, чем он может заниматься, – быть тренером. Патрик возглавляет провинциальную команду и приглашает в нее бывших друзей по спорту – таких же «сбитых летчиков», чья слава и победы давно покрылись пылью.

Реклама