Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 июня 2022 11:24

Израиль намерен привлечь иностранные инвестиции в свою киноиндустрию

Израиль намерен привлечь иностранные инвестиции в свою киноиндустрию

Сегодня стало известно, что правительство Израиля утвердило новую систему налоговых льгот на производство теле- и кинофильмов на общую сумму 45 млн. шекелей (13 млн. долларов) в течение двух лет. Так страна надеется привлечь инвестиции в успешно работающую все последние годы национальную киноиндустрию.

Размер льготы составит 23 млн. шекелей (6,7 млн, долларов) в первый год и 22 млн. шекелей (6,4 млн. долларов во второй. Она будет действовать для фильмов или сериалов (включая неигровые проекты) с инвестициями от полумиллиона (145 тыс. долларов) до 16,6 млн. шекелей (4,8 млн. долларов). Заявки надо будет подавать через израильского производителя.

За последние более чем десять лет кино- и телепродукция Израиля стала очень популярной на международном рынке, начиная с таких хитов, как «Родина» и «Пациенты», англоязычных версий израильских оригиналов, и заканчивая сериалами «Фауда» и «Штисель». Израильские специалисты также успешно работали на международном уровне: «Незнакомую дочь» Мэгги Джилленхол продюссировали Талия Кляйнхендлер и Оснат Хандельсман-Керен, а создатель оригинальных «Пациентов» Хагай Леви недавно адаптировал для HBO «Сцены из супружеской жизни» с Оскаром Айзеком и Джессикой Честейн в главных ролях.

Теперь власти страны надеются привлечь кинематографистов, чтобы стимулировать местную индустрию, а также хотят поощрить туризм и инвестиции. «Израиль имеет много преимуществ, включая разнообразные ландшафты, уникальные исторические места съемок, хорошую инфраструктуру производственных мощностей и услуг, эффективные системы обслуживания, квалифицированных специалистов и открытый для рабочих предложений пул выпускников киношкол, а поэтому может стать центром производства международных проектов», - говорится в директиве правительства.

«Мы хотим поблагодарить власти за согласие продвигать эту программу, - сказал Цви Готлиб из Ассоциации израильских продюсеров. - И спасибо в целом министерствам культуры, иностранных дел, экономики, финансов и туризма за их работу, за то, что они сделали ее возможной. Это отличный шанс для израильской креативной индустрии и для продюсеров по всему миру использовать множество возможностей, которые способен предложить Израиль. Мы будем рады помочь всем, кто заинтересован в поиске партнера и локаций в нашей стране».

Реклама