Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 июля 2022 11:21

Прокуратура Лос-Анджелеса решила пересмотреть дело Романа Полански

Прокуратура Лос-Анджелеса решила пересмотреть дело Романа Полански

12 июля новый прокурор округа Лос-Анджелеса Джордж Гаскон, избранный в 2020 году, сообщил, что решил пересмотреть дело Романа Полански об изнасиловании 45-летней давности и обнародовать стенограмму допроса, чего давно добивался адвокат режиссера. Ранее нераскрытые материалы должны доказать неправомерные действия в отношении Полански, пишет Variety

Данная стенограмма содержит допрос заместителя окружного прокурора Роджера Гансона, проведенный в 2010 году в течение трех дней. Именно он ранее привлек Полански к ответственности по обвинению в изнасиловании 13-летней девочки в 1977 году. Тогда Полански признал себя виновным, но перед вынесением приговора сбежал во Францию. С тех пор режиссер живет за границей.

Адвокат Полански Харланд Браун утверждал, что стенограмма Гансона подтвердит заявление Полански о неправомерных действиях судьи Лоуренса Риттенбанда. Просьба Брауна о том, чтобы материалы были обнародованы, была отклонена судьей Верховного суда Лос-Анджелеса в 2017 году. Аналогичные попытки раскрыть стенограмму и разрешить дело заочно также были отклонены в 2010 году.

Теперь Гаскон объявил, что прокуратура изменила свою позицию и больше не будет препятствовать раскрытию протокола допроса Роджера Гансона. В опубликованном заявлении Гаскон утверждает, что на его решение повлияла Саманта Геймер, потерпевшая по этому делу, которая в течение многих лет добивалась его прекращения.

Последняя активность по делу Полански зафиксирована прошлой осенью, когда два журналиста – Уильям Ремпел и Сэм Уоссон – обратились в суд с просьбой получить доступ к стенограмме на основании Первой поправки. Прокуратура и судья отклонили это ходатайство. Ремпел и Уоссон сейчас подают апелляцию.

Прокурор Роджер Гансон также появился в документальном фильме 2008 года «Роман Полански: Разыскиваемый и желанный», который поднимал вопросы о расследовании этого дела.

Реклама