Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 сентября 2022 14:06

Два десятилетия со дня гибели Сергея Бодрова

Два десятилетия со дня гибели Сергея Бодрова

Сегодня, 20 сентября, 20 лет со дня, когда в Кармадонском ущелье в Северной Осетии пропал без вести актер, режиссер и сценарист Сергей Бодров-младший вместе со своей съемочной группой. Работая над мистической драмой «Связной» кинематографисты оказались на пути сошедшего ледника Колка.

Для нескольких поколений российских зрителей экранные образы, созданные Сергеем Бодровым, стали воплощением веры в преодоление непростого и смутного времени. Устами его персонажей проговаривались простые, но важные истины, поддержавшие людей в, казалось бы, беспросветные дни. Его Данила Багров стал культурным феноменом и  бесспорно центральным героем российского кино на рубеже столетий.

Сергей Бодров родился 27 декабря 1971 года в Москве в семье  сценариста и режиссера Сергея Бодрова-старшего. В 1993 году окончил исторический факультет МГУ (отделение истории искусства). В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Архитектура в венецианской живописи Возрождения». В кинематографе начал работать с подачи отца, снявшись в его фильмах сначала в эпизодической роли в «СЭР (Свобода - это рай)» (1989), а затем в главной роли в «Кавказском пленнике» (1996). Особую популярность у зрителей приобрел, сыграв роль Данилы Багрова в фильмах Алексея Балабанова «Брат» (1997) и «Брат 2» (2000). В 1996-99 годах — ведущий программы «Взгляд» (ОРТ). В 2001 году в качестве ведущего принимал участие в программе «Последний герой» (Первый канал). В 2001 году дебютировал в режиссуре фильмом «Сестры».

Реклама