Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 февраля 2009 18:57

Никита Михалков объявляет о созыве чрезвычайного съезда кинематографистов

Никита Михалков объявляет о созыве чрезвычайного съезда кинематографистов

Сегодня было официально объявлено, что Никита Михалков объявляет о созыве чрезвычайного съезда кинематографистов. Поскольку, по мнению кинорежиссера, прошедший в декабре съезд был нелигитимным и нет законно избранного главы СК, то Никите Сергеевичу некому передавать полномочия на законных основаниях.

«Согласно законодательству и уставу Союза я считаю необходимым созвать внеочередной чрезвычайный съезд Союза кинематографистов России до 1 апреля 2009 года»,  «полагаю, что времени было вполне достаточно, чтобы успеть провести общее собрание московского регионального объединения в установленном порядке. Наши предупреждения мы повторили через несколько дней, когда все еще было возможно исправить. Нас снова не услышали, и тогда, уже в самом преддверии съезда, нами было предложено перенести дату его проведения, чтобы все-таки надлежащим образом избрать делегатов», - говорится в заявлении, которое на проходившей пресс-конференции зачитал Михаил Пореченков.

В результате сложилась ситуация двоевластия, и Никита Сергеевич призвал кинематографистов собраться и расставить все точки над «i», предметно и продуктивно обсудить сложившуюся ситуацию в Союзе и кинематографе в целом.

По мнению Михалкова, в связи с отказом Минюста России зарегистрировать результаты декабрьского съезда Союза кинематографистов для Союза "возникла реальная угроза приостановления его деятельности", передает "Интерфакс".

Обсудить тему «Союз? Кинематографистов»

Также читайте другие материалы о VII съезде Союза Кинематографистов:

Начинаем все с начала

7й съезд Союза кинематографистов открылся?

Новый председатель Союза Кинематографистов

Мы не мыши, мыши не мы

Новое руководство Союза кинематографистов России готово к активным действиям, или Что делать?

Реклама