Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

Звезда Семирамиды

Звезда Семирамиды
Бюджет фильма: $12 000 000
Период: Архив
Год
Жанр
Страна
Режиссёр-постановщик
Автор сценария

Синопсис


"Звезда Семирамиды" — исторический экшн, основанный на известной легенде о трагической, но безмерно красивой любви урартийского царя Ара Прекрасного и ассирийской царицы Семирамиды. Почти пятьсот лет два великих государства Урарту и Ассирия вели друг с другом непрерывные войны. Жестокие и кровопролитные битвы, требовавшие от мужчин подлинной силы и отваги, которые они впитали с молоком матери, дух войны, взрастивший главных героев фильма — справедливого Ару и бесстрашную красавицу Семирамиду, мудрые властители и прославленные воины, чьей любви так и не суждено было сбыться, — все это вы найдете в этом широкомасштабном проекте. Страстно полюбив и возжелав Ару, Семирамида в итоге погубила его. Их чувство было подобно разбушевавшейся стихии, даже им самим оказалось не под силу справится с ним. Их связь была столь крепка, а душевная близость столь велика, что даже боги завидовали им. Такой любви нет места на земле. Так умеют любить только воины.

Что говорят легенды
В древнегреческих мифах Семирамида — дочь сирийской богини Деркето. Богиня любви Афродита, неожиданно рассердившись на Деркето, заставила ее влюбиться в простого смертного юношу. Деркето родила дочь и в гневе, раздраженная своим неравным браком, убила юношу, а сама скрылась в озере. Девочку спасли голуби, а вскоре ее нашли пастухи и отнесли к смотрителю царских стад, который удочерил ее и дал имя Семирамида, что у жителей Сирии означает «голубка». Во время поездки в эти края Семирамиду увидел Оннес, первый царский советник, и сразу же влюбился в нее. Он забрал ее в Ниневию и сделал своей женой. Вскоре царь Ниннос, восхищенный ее красотой, попросил Оннеса добровольно отдать ему Семирамиду. Не в силах сделать выбор, Оннес заколол себя мечом. А Семирамида стала супругой царя и родила ему наследника.
Спустя несколько лет после смерти Нинноса царице пришлось передать власть сыну. После этого она вышла на балкон и, превратившись в голубку, улетела из дворца со стаей голубей. С этого времени ассирийцы стали почитать ее богиней, а голубь стал для них священной птицей.
Действие картины разворачивается 850 лет до н.э. на территории Урарту и Ассирии, что соответствует территории современной Армении, Ирака и Ирана.
Ара — мальчик, которого собственный отец, урартийский царь Арам, отдал на воспитание к простому пастуху, чтобы его сын вырос настоящим мужчиной. Семирамида — девочка-подкидыш, которая наравне с самыми отчаянными мальчишками совершает набеги на базар, чтобы добыть еду для себя и своего приемного отца.
Впервые они встретятся еще будучи детьми. Тогда Ара спасет Семирамиду от погони: ради развлечения сын ассирийского вельможи чуть не затравит девочку собаками.
Следующая их встреча произойдет, когда Ара будет править Урарту, а Семирамида станет супругой ассирийского царя Нинноса. И тогда между ними вспыхнет любовь — страстная, безоглядная и роковая в своей обреченности.
Узнав об измене, царь Ниннос прикажет слугам убить Семирамиду, но она, обманув их, сама явится к царю. Ниннос поймет, что Семирамида не боится смерти (смерть и так всю жизнь идет за ней по пятам), и единственный способ наказать неверную — объявить ее полновластной правительницей Ассирии, то есть связать ее узами долга, возложить на нее бремя правления огромной страной. За это царь поплатиться жизнью. Простая рабыня станет ассирийской царицей.
Любовь Семирамиды и Ары Прекрасного останется в веках, но так и не сможет остановить войны и повернуть колесо истории вспять.

Проект не был реализован.

Реклама