Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

Сокровище

Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
Сокровище
Дата релиза в России: 06.05.2010
Дистрибьютор: ЛеопАРТ
Характеристика проката: ограниченный
Период: Архив
Год
Хронометраж
109 мин.
Жанр
Страна
Режиссёр-постановщик
Оператор-постановщик

Синопсис


Полная, неграмотная школьница Клэрис Прешас Джонс живет в Гарлеме. Мать обкладывает ее трехэтажным матом и постоянно избивает. Родной отец насилует девушку с малолетнего возраста. Не умеющая толком читать, она соглашается в перевестись в альтернативную школу, в надежде, что сможет хоть как-то изменить свою жизнь.

Жизнь трудна. Жизнь коротка. Жизнь болезненна. Жизнь богата возможностями. Жизнь это … сокровище.

1987 год. В Нью-Йорке, в квартале Гарлем живет Клэрис Джонс, «Сокровище» (Гэбори Сайдиб). Это неграмотная, страдающая ожирением 16-летняя чернокожая девочка. У нее крайне неблагополучная семья. Ее отец, Карл, уже дважды ее насиловал, и она рожала от него детей. Ее постоянно - как физически, так и психически - изводит ее безработная мать Мэри (Мо’Ник).

Семья живет в многоквартирном доме и существует на пособие по безработице. У ее первого ребенка, «Монго» (сокр. от «Монголоид») – синдром Дауна, и о нем заботится бабушка. Во время второй беременности девочку временно исключают из школы. Ее директор, миссис Лихтенштейн (Ниэлла Гордон), устраивает ее в альтернативную школу, надеясь таким образом изменить жизненный путь девочки.

Выход из травмирующих психику повседневных ситуаций, девочка ищет, погружаясь в мир грез и фантазий. Когда отец насилует ее, она смотрит в потолок и представляет, что ее снимают на видео: она кинозвезда и находится в центре всеобщего внимания. Глядя в зеркало, девочка «видит» симпатичную, стройную, белую девушку-блондинку. Ее сознание воспроизводит иной мир, в котором ее любят и ценят...


Фильм, получивший на МКФ в Сандэнсе приз зрительских симпатий, Гран-при как лучшая драма и награду за женскую роль для актрисы Мо`Ник, поставлен по роману Push американской писательницы и поэтессы Сапфир.

Картина получила 6 номинация на Оскар-2010: лучший фильм, лучший режиссер, актриса, актриса второго плана, монтаж и сценарий. 2 из них она получила - актриса второго плана и адаптированный сценарий.

Выбор зрителей /People's Choice Award/(главный приз) на Международном кинофестивале 2009
5 премий Независимый дух /Independent Spirit Award/ лучший фильм, лучший режиссер, лучшая женская роль, лучшая женская роль второго плана, лучший дебютный сценарий.

альтернативные прокатные названия картины Сокровище - Тужься, Драгоценная, Прешас, Прешес.

фильм Сокровище - это кино для всех, кто готов увидеть один из лучших фильмов десятилетия.
Реклама