Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

Мечта по-итальянски

Il grande sogno
Мечта по-итальянски
Дата релиза в России: 22.04.2010
Дистрибьютор: Кино без границ
Характеристика проката: ограниченный
Период: Архив
Год
Хронометраж
101 мин.
Жанр

Синопсис


Сексуальная революция,  война во Вьетнаме, убийство Кеннеди, смерть Че Гевары, — на фоне этим мировых событий разворачивается любовная история фильма. Ее главные герои - двое молодых людей - харизматичный идейный вдохновитель протестного движения в римском университете, симпатичный полицейский, мечтающий стать актером, и студентка из хорошей благополучной семьи.

История фильма навеяна автобиографическим опытом режиссёра — Микеле Плачидо, который приехал в Рим полицейским офицером, и был тайно внедрен в студенческое революционное движение. Но, пройдя через испытание любовью, предательством и политикой, решил бросить всё и заняться актёрством... — осуществить свою главную мечту. Это был 1968 год, когда молодёжь мечтала изменить мир, когда правила нарушались, когда любовь была свободной и всё казалось возможным...


фильм Мечта по-итальянски - это кино для всех, кто помнит Спрут.


НАГРАДЫ
Приз Марчелло Мастроянни за лучший дебют Жасмин Тринка на Международном кинофестивале в Венеции 2009

Приз Пазинетти (специальное упоминание) Рикардо Скаммарчио на Международном кинофестивале в Венеции 2009

ЗАЯВЛЕНИЕ РЕЖИССЕРА:
1968 год, к которому я здесь обращаюсь, это год моего собственного «обращения»: год, когда молодой человек из южной Италии, полицейский, вначале избивавший студентов, понял их протесты и перешёл на другую сторону баррикад. В Риме я оказался задействован в разгоне студентов, выступающих против войны во Вьетнаме. Всего несколько месяцев спустя я протестовал вместе с ними и кончил тем, что сам стал студентом, поступив в Академию драматического искусства имени Сильвио Д’Амико. Я могу честно сказать, что именно благодаря 68-му, этим людям и их идеям, я нашёл в себе силы реализовать мою мечту. Я не верил, что смогу сдать вступительный экзамен в академию драматического искусства, в фильме Лаура Моранте играет преподавателя, которая вселила в меня решимость начать новую жизнь.
Это фильм – моя собственная история. В картине рассказано о путешествии, цель которого – инициация, о тропе, разделившей личные и коллективные человеческие судьбы, о сильных страстях и воплощении мечты, «великой мечты», объединившей целое поколение. Массовая революция, утверждение единого идеала и его претворение в жизнь явились воплощениями результатов такого общественного движения, которое сумело изменить курс истории настолько, насколько не смогло ни одно до него.
Влюблённости и зарождающееся самосознание, мысли и эмоции персонажей находятся в тесной связи со студенческими демонстрациями, информация о которых не сходит с передних полос газет.
«Мечта по-итальянски» - это собрание моих собственных воспоминаний, но также и исследование нашей истории, истории католической и консервативной Италии, которая обнаруживала рупоры демонстрантов под детскими кроватками, пока семьи раздирали на части тысячи противоречий. В семье Лауры для отца-инженера всё это заканчивается тем, что его сына арестовывает полиция, а дочь всё больше восстаёт против его власти.
Если кто-нибудь спросит меня, к лучшему или к худшему изменил мир 68-й год, я скажу: даже то, что в Америке сейчас такой президент, как Обама, произошло благодаря демонстрациям на городских улицах юных пацифистов и афро-американцев, которые боролись за гражданские права и против войны во Вьетнаме, что привело к убийствам Мартина-Лютера Кинга и Бобби Кеннеди. Это были, вкратце, те же идеи, которые волновали итальянских, французских и немецких студентов, а так же студентов Чехословакии, проделавших, благодаря жертве Яна Палаха, огромную трещину в коммунистической системе, которая обрушилась несколькими годами позже.


Перейти на сайт фильма
Реклама