Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

Петя по дороге в царствие небесное

Синопсис


Продюсер Федор Попов и режиссер Николай Досталь с главным призом ММКФОсновная тема фильма "Петя по дороге в Царствие Небесное"- человек и власть в переломный период истории.

1953 год, поселок Кандалакша. Городской дурачок Петя вообразил, что он милиционер, поборник справедливости и порядка, более того, он инспектор ГАИ. У него есть казенная портупея и милицейская фуражка, а в настоящей кобуре пусть и деревянный, но все-таки пистолет. Никто не пытается разубедить его в таком безобидном посягательстве на власть. Даже машины начальника строительства и главного инженера останавливаются после жеста «инспектора Пети». Он был удостоен расположения и внимания первой красавицы поселка, жены полковника ГБ Богуславского, начальника нескольких окрестных исправительно-трудовых лагерей. А затем наступил роковой март 1953-го, почил бессмертный носитель невиданной власти. Из лагеря сбежал зэк.

Петя пустился в погоню за беглецом по снегу, в сопки вместе с поднятыми по тревоге солдатами и охраной. Как же без него могло произойти событие, когда власть требовала от каждого исполнения своего долга?

Главный приз 31го Московского Международного Кинофестиваля– «Золотой Святой Георгий» за лучший фильм – «Петя по дороге в царствие небесное», реж. Н. Досталь (Россия)

Реклама