Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
5 мая 2013 18:29

Репортаж со съемочной площадки нового игрового фильма Кати Шагаловой «Берцы»

Репортаж со съемочной площадки нового игрового фильма Кати Шагаловой «Берцы»

Предлагаемый для публикации материал вы можете использовать, как полностью, так и частично.

Катя Шагалова: «Берцы» - это не только армейские ботинки...»

Катя Шагалова («Однажды в провинции» - приз ФИПРЕССИ на ММКФ-2008,) снимает фильм по собственному сценарию «Берцы». Производством при поддержке Министерства культуры России занимается кинокомпания «Студия «Пассажир»», продюсер - Лиза Антонова.

Сценарий Кати Шагаловой был опубликован в августе прошлого года в журнале «Искусство кино», и любопытные уже сейчас могут прочитать историю маленькой семьи: мама Надежда, ее друг Владимир и двое ее взрослых детей – журналист Сергей и неадекватная дочь Василиса, живущими в небольшой квартире в спальном районе Москвы. На втором плане Света, влюбленная в Сергея, Ирина, в которую неожиданно влюбился он сам. И каждый из них - прямое воплощение грустного высказывания одного из персонажей картины: «Да, жизнь – баба неласковая…но сдаваться нельзя». 
В драматической истории существенную роль играют высокие армейские ботинки на шнурках, «берцы». Их подарил Сергею друг и пообещал, что они приведут его куда надо. И, кажется, что действительно привели: Сергей встретился с Ириной. И все было у них хорошо, но случилось так, что «берцы» оказались выброшенными во двор, к мусорным бакам. А без них жизнь Сергея вновь резко изменилась…

В 3-ем павильоне «Мосфильма» выстроены декорации (художник Денис Бауэр «Однажды в провинции») квартиры главных героев.

В тот день снимался эпизод знакомства Надежды и Ирины. В тесном коридоре режиссеру надо уместить Татьяну Лютаеву (Надежда), Ирину (Ксения Лаврова-Глинка), Василису (Мария Антонова) и Сергея (Тимофей Каратаев).

Сергей: - Это… это она. До сих пор не знаю имени. 
Ирина: - Ирина. 
Надежда: - Я Надя. Мама его. Это Василиса, Вася. Его сестра. А он вообще-то Сергей. Да, Сергей? Это ты? 
Сергей: - Да. Мам, Ира будет со мной жить.

Глядя на реакцию Надежды, можно понять, как она старается быть вежливой и не показывать перед незнакомой женщиной, да еще существенно старше ее сына, своего удивления.

Все получилось с первого дубля. Катя Шагалова и ее съемочная группа одобрительно смеются и хвалят Татьяну Лютаеву, которой удается балансировать на грани комического и драматического, но просят сыграть еще один дубль – контрольный. Актриса точно повторяет психологическое состояние своей героини, и вновь группа, наблюдающая сцену на мониторе, дружно смеется.

Между перестановкой камеры возникает небольшая пауза, появляется несколько минут, чтобы расспросить Катю Шагалову о ее новом фильме:

«Последние пару лет я снимала сериалы по заказу телевидения – «Источник счастья», «Примета на счастье» для канала Россия, «Найти мужа в большом городе» для Первого.

Потому с большой радостью вернулась на съемочную площадку снимать кино для большого экрана. Учитывая общую ситуацию, я и не надеялась, что смогу снимать авторское кино. У меня были предложения после «Однажды в провинции», но мы не совпадали, а снимать то, что не близко тебе, считаю неправильным. Сценарий «Берцы» писала сама для себя, и потому на съемочной площадке у меня нет внутреннего конфликта между автором и режиссером. Я писала о том, что волнует меня сегодняшнюю, о том, что в наше время люди стали бояться чувствовать, они избегают разговоров о чувствах. Людям проще закрыться или спрятаться. Лайкают в социальных сетях под чужими текстами, и этого им достаточно для общения. Такая упрощенная реакция на чувства не может заменить настоящей жизни. Но ведь беда в том, что от недочувстванности, от недосказанности клубок проблем только увеличивается. Поэтому в окружающем мире столь депрессивная, тяжелая атмосфера. Для меня «Берцы» - честный разговор о чувствах. Да, в фильме любовь приносит героям и боль. Но если ее опасаться, то и хорошие эмоции проходят мимо. И в чем тогда смысл жизни?».

Едва Катя Шагалова успевает договорить свой монолог, как ее ассистенты сообщают, что все готово для новой сцены.

Вновь режиссер дает классическую команду: «Мотор! Начали!». Теперь в кадре Василиса и Сергей. И продолжение эпизода знакомства семьи Надежды с Ириной уже не кажется столь забавным. Диагноз Василисы, сестры Сергея – шизофрения, и ей придется по воле автора совершать много неадекватных поступков, повлиявших на судьбу Сергея, Ирины и матери. Сестренка в коридоре уже настроена весьма агрессивно.

Сергей: - Такие дела, Вася. Начинаем новую жизнь. 
Василиса: - Ты где ее нарыл, бабку эту? Долго искал?
Сергей: - При себе свое мнение, ладно?
Василиса: - Нет, я спрашиваю: где?

Исполнительница роли Василисы Мария Антонова – красивая брюнетка. Судя по сценарию, фильм «Берцы» предоставляет отличный шанс для молодой питерской актрисы проявить себя и запомниться.

Одобрив первый дубль, Катя Шагалова стремительно входит в декорацию и что-то тихо говорит Марии и также стремительно возвращается к монитору. Дубль второй и видно, как меняется выражение глаз Василисы. Ее героиня уже не столь ироничная, а интонация становится колючей. Катя Шагалова одобряет этот вариант и вновь просит повторить все для контрольного дубля.

Объявляется обеденный перерыв. Татьяну Лютаеву уже ожидают журналисты. Выпускница ВГИКа (мастерская Алексея Баталова) знакома нашим зрителям с 1987 года, когда в прокате появился фильм «Гардемарины, вперед!», в котором она блистала в роли Анастасии Ягужинской. Затем Татьяна вышла замуж и переехала в Литву и с 1988 года стала не только ведущей актрисой Вильнюсского русского драматического театра, но и организовывала популярные в республике фестивали нового русского кино. В Москву она вернулась в 2004 году. Но литовский язык не забывает, так как не прервала связей с Вильнюсом. Да и дома есть с кем поговорить - дочь Агния Дитковските (популярная в России актриса, жена Андрея Чадова) и сын Доминикас.

Татьяна Лютаева играет мать двоих детей, поэтому возникает вопрос, облегчает ли это понимание поступков, чувств героини:

«В жизни как раз гораздо проще, потому что свое, а в кино ты играешь то, что написано в сценарии. И надо искать мотивы не собственные, а героини. Но мне нравится работать с Катей, мне нравится ее склад ума, ее умение слова превратить в визуальный ряд. Я у нее снимаюсь уже в третьем фильме и всегда знаю, чего она хочет добиться от меня. А от сценария я в таком восторге, там ничего не надо, как обычно, переделывать, доделывать, перестраивать. Роль Надежды – это редчайший для актрисы подарок. И для меня очень дорого, что я была единственной утвержденной актрисой без проб. Я рада, что по моему совету Катя, обратила внимание на Машу Антонову. Мне понравилось с ней сниматься у Бахтиёра Худойназарова сериале «Гетеры майора Соколова». Я уже не раз убеждалась, что Катя умеет вокруг себя собирать команду. Например, в «Берцах» впервые снимаюсь с Алексеем Барабашем и Ксюшей Лавровой-Глинкой. Сразу видно, что они мои люди».

Продюсер фильма «Берцы» соучредитель студии «Пассажир» Лиза Антонова. Она ведет сразу несколько проектов, и потому ее на съемочной площадке нет. 

Лиза надеется, что фильм «Берцы» и его потенциальные зрители найдут друг друга: 

«Производство фильма осуществляется при поддержке Министерства культуры России, а это означает, что проект «Берцы» прошел сито экспертной комиссии и получил высокие баллы. Можно считать, что профессиональная аудитория уже одобрила будущую картину. Но я могу сказать, что не стоит рассматривать все фильмы только с позиции массовой зрительской привлекательности. Мне кажется, если сценарий интересен мне, то эта история обязательно понравится кому-то еще. Я уже не раз убеждалась в том, что когда делаешь кино для себя, сторонники твоего дела обязательно находятся».

Работа над фильмом «Берцы» завершится в 2014 году. Дата выхода в прокат будет объявлена дополнительно.

Дополнительные материалы можно скачать по ссылкам:
  1. Пресс-релиз по фильму "Берцы"
  2. Фото со съемочной площадки
  3. Фото  со съемочной площадки в хорошем разрешении (Архив 15,9 Мб) 
  4. Фото со съемочной площадки, натура (Архив1 56 МбАрхив2 39 МбАрхив3 32 Мб)
  5. Нарезка из фильма (Архив формат MOV 544 Мб) 
  6. Нарезка из фильма (Архив формат H 264 63 Мб) 
  7. Нарезка из фильма 2 (Архив, 400 Мб)
  8. Нарезка из фильма 3 (Архив, 260 Мб) 
  9. Репортаж со съемочной площадки
  10. Фото со съемочной площадки, павильон
  11. Фото со съемочной площадки, павильон в хорошем разрешении (Архив 45 Мб)
  12. Сайт кинокомпании «Студия «Пассажир»» http://passenger-film.com/ru/

    Официальный пресс-агент: ПрофиСинема

    Будем рады ответить на все интересующие вопросы и поделиться дополнительной информацией.

    По индивидуальным запросам можем организовать интервью с продюсером Лизой Антоновой и режиссером Катей Шагаловой

    Дополнительная информация

    pr@proficinema.ru

    тел. +7 (495) 728-67-97

    www.proficinema.ru