Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
25 июля 2013 00:00

Репортаж со съемочной площадки нового игрового фильма Михаила Угарова «Братья Ч»

Репортаж со съемочной площадки нового игрового фильма Михаила Угарова «Братья Ч»

Предлагаемый для публикации материал вы можете использовать, как полностью, так и частично.

«Братья Ч» и московские журналисты встретились в селе Никольское-Вяземское.

25 июля 2013 года уже завершаются съемки дебютного фильма известного театрального режиссера Михаила Угарова «Братья Ч». В основе сюжета – события одного летнего дня из жизни семьи Чеховых на даче в середине 80-х годов 19 века. Съемки проходят в родовой усадьбе Толстых, селе Никольское-Вяземское Тульской области. Производство кинокомпания «Студия «Пассажир», продюсеры Александр Миндадзе и Лиза Антонова.

Место для съемок выбрано не случайно. Михаил Угаров его называет «писательским треугольником» России. До Ясной Поляны – 90 километров, и Спасское-Лутовиново- усадьба Тургенева совсем недалеко, и Бежин луг. А на Орловщине уже бунинские места, и до Мелихово, чеховской усадьбы, рукой подать.

Хотя, после трассы М2 «Крым», разбитая дорога до села Никольское-Вяземское подсказала мысль: как же группа везла по ней съемочную аппаратуру? Но, преодолев за час страшные 12 километров и очутившись в самой усадьбе, вопросы от восторга забылись в первую же секунду.

Конечно, можно разглядеть новизну усадебных построек. Ведь добрые крестьяне пожгли имение в 1918-ом, фашисты довершили разорение. В 1980-е годы Тульский машиностроительный завод, взялся за благородное дело и восстановил родовое имение Толстых. Торжественное открытие дома-музея состоялось 6 сентября 1986 года.

По старым фотографиям видно, насколько тщательно воссоздан главный дом, купальня на берегу реки Чернь. Основные аллеи парка расчищены. Съемочная группа также внесла свой вклад: художник-постановщик Мария Утробина скрупулезно «довела до ума» господский дом и даже поменяла на террасе деревянные балясины, чтобы сделать его похожим на дачу второй половины 19 века.

В одном из музейных помещений съемочной группе было разрешено обустроить комнату Антона. Железная кровать, комод, стол для чтения и письма – вот, пожалуй, и вся нехитрая обстановка молодого писателя, живущего в стесненных обстоятельствах и вынужденного содержать большую и неблагополучную семью: разорившегося отца, болезненную мать, сестру, старших и младших братьев. И еще никто не знает, что Чехов – великий русский писатель. Режиссер фильма Михаил Угаров, говорит, что именно эта ситуация его волнуете больше всего: «Чехов — это я, когда мне было 25 лет, я работал завлитом театра и писал свои ранние произведения. В них никто не верил, все говорили, что я графоман. Антону Чехову 25 лет — и никто не знает, что он великий русский писатель. Если бы ему это сказали, он бы захохотал в горло, потому что это смешно».

Но в наш приезд съемки шли на берегу речки Чернь, которая, по словам Михаила Угарова, всегда холодная до судорог и коварная – никогда не угадаешь, где отмель, а где глубина до двух метров. Вообще, природа стала одним из действующих лиц фильма.

Елена Гремина так и сказала: «В театре природа угадывалась, в кино она отражает многие смыслы, которые заложены между слов».

А Михаил Угаров добавляет: «Места эти, нереально красивые и выразительные. Но природа будет у нас далека от благостности, она может быть и агрессивной, «злой», как говорил сам Чехов».

Оператор Алишер Хамидходжаев к «красотам» относится без городского восторженного сюсюкания: «Природа в фильме является продолжением истории взаимоотношений братьев, и их - с девушками. Вот представьте, в нашей картине – Чеховы снимают дачу. В чем же радость? В красивых аллеях? В прохладной речке? Нет. В прекрасном пейзаже, оказывается, жить тяжело. То печет солнце, то льет дождь и миллионы комаров, мух, ос, и туманы… Всё давит на сознание. От воли человека ничего не зависит. И потому русская природа у нас, с одной стороны, неприступная, с другой – у нее самой наступательный характер. Несмотря на очаровательные ландшафты и пронзительный воздух, природа все-таки агрессивная структура».

На вопрос, как ему работается с режиссером – дебютантом, опытный Алишер Хамидходжаев, (в творческой биографии которого два с лишнем десятка документальных и игровых картин), улыбнулся: «Я люблю работать с дебютантами. Они всегда стремятся открывать в кино нечто новое, сделать невозможное. И ты тогда идешь навстречу, стараешься понять и воплотить его желания. И часто понимаешь, что невозможное – возможно. Процесс съемок становится не просто работой, а увлекательным сотворчеством. Так и в нашем фильме. Для Михаила Юрьевича очень важно, чтобы события и люди из 19 века воспринимались зрителями как сегодняшние. И такая задача для меня интересна».

В усадьбе и ее окрестностях органично смотрятся юные артисты, исполнители главных ролей. Ребята даже не пытаются скрыть от глаз прессы своей радости - как им в жизни повезло. Еще бы, в начале своего творческого пути они вытащили счастливый билет и получили шанс сыграть яркие личности. (Любопытствующие могут в Рунете найти пьесу Елены Греминой «Братья Ч»).

На вопрос, кем встает с утра – собой или Антоном - Егор Корешков рассказал: «Встаю я собой, затем читаю пару-тройку рассказов, потом перечитываю сценарий. Потом иду плавать на реке, и тогда «одеваю на себя Чехова». Иногда пописываю, чуть-чуть, пытаюсь…».

Елена Гремина добавляет: «Недавно Егор сострил, и у него получилось, совсем как у Чехова. Правда, рассказиков своих он не показывает. По роли он еще должен быть в периоде Чехонте, ведь в фильме Антону всего 25 лет».

А в свободное от съемок время Егор Корешков, Артем Григорьев (старший брат Александр), Александр Молочников (средний брат Николай), Александра Ребенок (Наташа), Яна Иртеньева (Дуня Эфрос), Татьяна Чепелевич (горничная Катя), Роман Синицын (слуга Яша) репетируют с режиссером. По словам актеров, каждый день Михаил Юрьевич наполняет их новыми и важными знаниями.

Хочется надеяться, что судьба молодых актеров сложится удачно, и мастер-классы, пройденные в июле 2013 года, им пригодятся в дальнейшем. 

В этой картине вообще все делается на совесть и «как положено», не только режиссер репетирует с актерами, на площадку приезжает автор музыки Александр Маноцков, чтобы зарядиться атмосферой, оператор может попросить для себя еще один «планчик» и вся группа стремится сделать Кино, за которое потом не будет стыдно.

Пресс-материалы можно скачать по ссылкам:

1. Пресс-релиз по фильму «Братья Ч»

2. Фото «Отбор натуры» в высоком разрешении (Архив 5,04 МБ)

3. Фото «Отбор натуры» (легкие) (Архив 2,25 МБ)

4. Фото «Кинопробы» » в высоком разрешении (Архив 3,20 МБ)

5. Фото «Кинопробы» (легкие) (Архив 1,37 МБ)

6. Фото с репетиций фильма в высоком разрешении (Архив 1,51 МБ)

7. Фото с репетиций фильма (легкие) (Архив 867 КБ)

8. Интервью с режиссером Михаилом Угаровым

9. Фото Михаила Угарова

10. Интервью со сценаристом Еленой Греминой

11. Фото Елены Греминой (легкие / в высоком разрешении) (Архив 19,6 МБ)

12. Фото со съемочной площадки в высоком разрешении 1 (Архив 14,8 МБ)

13. Фото со съемочной площадки 1 (легкие) 1 (Архив 3,60 МБ)

14. Фото со съемочной площадки 2 в высоком разрешении (Архив 96,9 МБ)

15. Фото со съемочной площадки 2 (легкие) (Архив 4,32 МБ)

16. Фото со съемочной площадки 3 в высоком разрешении (Архив 78,1 МБ)

17. Фото со съемочной площадки 3 (легкие) (Архив 3,56 МБ)

18. Фото со съемочной площадки 4 в высоком разрешении (Архив109 МБ)

19. Фото со съемочной площадки 4 (легкие) (Архив 4,29 МБ)

20. Репортаж со съемочной площадки

Сайт кинокомпании «Студия «Пассажир»» http://passenger-film.com/ru/

Официальный пресс-агент: ПрофиСинема

По индивидуальным запросам можем организовать интервью с актерами, с продюсером Лизой Антоновой и режиссером Михаилом Угаровым

Будем рады ответить на все интересующие вопросы и поделиться дополнительной информацией.

Валентина Черепанова

PR- менеджер

pr@proficinema.ru

тел. +7 (495) 728-67-97

www.proficinema.ru