Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 июля 2011 16:17

Мировые рекорды "Поттера"

Мировые рекорды "Поттера"

Заключительная часть франшизы о мальчике волшебнике продолжает бить рекорды. Портал «ПрофиСинема» уже писал о том, что фильм поставил два рекорда по сборам в США и Канаде, и вот новое достижение – лучшие сборы за уикенд в глобальном бокс – офисе. «Гарри Поттер и Дары смерти: часть 2» с результатом $475,6 превзошел предыдущего лидера по сборам в первый уикенд – «Трансформеры. Темная сторона луны» ($ 400,5 млн.).
Эксперты ожидали высоких сборов финальной части франшизы. Как сообщила Variety представитель Warner Intl Вероника Кван-Рубинек. «Мы надеялись, что соберем более $300 млн. за первый уикенд в международном прокате».

Прогноз оказался точным. Международные сборы второй части вне США и Канады составили $307 млн., это на $47,3 млн. больше предыдущего достижения «Пиратов Карибского моря. На странных берегах» ($260,4 млн.).

«Гарри Поттер и Дары смерти: часть 2» установил рекорд по внутренним кассовым сборам в таких странах как Великобритания и Австралия ($ 36,6 млн. и 26,7 млн. соответственно).

Представитель Warner Intl Вероника Кван-Рубинек сказала, что она ожидает увидеть долгую жизнь последней части на зарубежных рынках, особенно в Великобритании, где «Гарри Поттер и Дары смерти: часть 2» собрал примерно на 10% выше, чем прогнозировала студия. Фильм превзошел ожидания в Японии: $ 21,5 млн. - очень сильный результат с учетом разрушительного землетрясения в стране в начале этого года.

Что касается структуры сборов, то последняя часть «Гарри Поттера» получила 43% североамериканских кассовых сборов от 3D показов (из них около 9% от Imax). Это даже ниже, чем аналогичный показатель, «Пиратов Карибского моря. На странных берегах», доля 3D которых во внутренних североамериканских сборах составила 46% (из них около 9% от Imax). Интересно, что доля 3D показов сильно отличается по миру, например этот показатель в сборах Японии - 71%, а в Великобритании 60% от кассовых сборов.

Реклама