Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 июня 2014 13:34

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 19-22 июня 2014 года

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 19-22 июня 2014 года

19 июня 2014 года в прокат вышли семь новых картин, в числе которых два российских фильма: призер 25-го ОРКФ «Кинотавр» «До свидания мама» Светланы Проскуриной и семейная лента «Собачий рай» Анны Чернаковой. Обе картины выходят в ограниченный прокат, поэтому на место в десятке лидеров претендовать не могут. Лидером же по итогам уикенда станет анимационная лента «Как приручить дракона 2», крайне успешно стартовавшая на прошлой неделе.

кадр из фильма "Как приручить дракона 2"

Вторая часть мультфильма «Как приручить дракона» от Fox за свой первый уикенд заработала 442,2 миллиона рублей – чуть-чуть не догнав лидера этого года – «Малефисенту» от WDSSPR, которая вышла на экраны в конце мая. Тем не менее, мультфильм от Fox имеет все шансы остаться на первой строчке прокатного рейтинга. «Малефисента» же, заступающая на четвертую неделю проката, наконец выйдет из тройки лидеров, уступив «Грани будущего» от «Каро Премьер» и новинке этой недели – комедии «Смешанные» от того же «Каро». «Смешанные» при этом имеют все шансы оказаться на втором месте рейтинга. Главные роли в этой романтической комедии исполняют любимцы российской публики – Адам Сэндлер и Дрю Бэрримор. Фильмы с участием даже одного Сэндлера стабильно приносят «кассу» в размере 130-180 миллионов рублей за первые выходные. В компании с Бэрримор сборы «Смешанных», естественно, будут близки к верхней границе вышеназванной суммы.

кадр из фильма "Смешанные"

На пятое место рейтинга претендует еще одна новинка этой недели – хоррор «Оборотень» от режиссера «Одержимой» образца 2012 года Уильяма Брента Белла. «Оборотня» компания Top Film Distribution расписывает на 500 копиях и вполне может собрать с ним 40-45 миллионов рублей за стартовый уикенд – ровно столько собрала в 2012 году «Одержимая», которую тогда выпускала компания ЦПШ. Однако с учетом того, что фильм Белла – единственный фильм ужасов, выходящий на этой неделе, вполне возможно, что его сборы могут приблизиться и к отметке в 50 миллионов рублей.

кадр из фильма "Оборотень"

Следом за новинкой в десятке расположатся «старые» релизы – «Люди Икс: Дни минувшего будущего» от Fox и комедия «Все и сразу» от ЦПШ. А вот две предпоследние строчки также могут занять «комедийные» новинки этой недели - «WTF! Какого черта?» от «Парадиза» и «Пластик» от «Люксора».

кадр из фильма "WTF! Какого черта?"

Главным героем комедии «WTF! Какого черта?» стал французский комик Реми Гайяр, прославившийся благодаря видео в Youtube. По сюжету картины Гайяр собирается начать новую жизнь: прекратить участвовать во всевозможных розыгрышах, устроиться на обычную работу и стать серьезным главой семейства. Однако любовь к  играм и популярность у фанатов берет свое. «Парадиз» расписывает комедию о французском комике на 600 копиях, однако рассчитывать на то, что лента в российском прокате заработает больше 10 миллионов рублей за первый уикенд, вряд ли стоит. У британского криминального экшена «Пластик», расписанной «Люксором» на 450 копиях, шансы еще меньше – сборы в 5-7 миллионов рублей будут для нее неплохим результатом. Сюжет фильма основан на реальной истории, когда компания друзей провернула крупную аферу с помощью кредитных карт. Приманкой для зрителя могут стать разве что актеры Уилл Поултер из комедии «Мы – Миллеры» и Эдвард Спелирс из «Аббатства Даунтон».

на съемках фильма "Собачий рай"

Две российские новинки этой недели, как уже было сказано выше, претендовать на место в десятке лидеров не могут. Лента «Собачий рай» Анны Чернаковой по сценарию Александра Адабашьяна рассказывает о двух друзьях – девочке Тане и мальчике Мите, которые пытаются вернуть собаку Мити Гектора в Москву. Дистрибьютором «Кинография» картина, что вполне понятно, расписана всего лишь на 10 копиях. Картину Светланы Проскуриной «До свидания мама» по сценарию Василия Сигарева дистрибьютор «Арена» расписала на 50 копиях, чего также вполне достаточно для этой современной авторской интерпретации «Анны Карениной», предлагающей взгляд на знаменитую толстовскую историю не со стороны Анны, а со стороны ее сына Сережи и мужа Алексея. Фильм получил на «Кинотавре» приз за лучшее звуковое решение, однако критики также высоко оценили актерские работы Александры Ребенок, Даумантаса Цюниса и Алексея Верткова.

кадр из фильма "До свидания мама"
Автор:
Мария Токмашева
Реклама