Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 июля 2014 14:46

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 31 июля-3 августа 2014 года

Прогноз на десятку лидеров проката уикенда 31 июля-3 августа 2014 года

31 июля 2014 года в прокат вышли пять новых фильмов, в числе которых третью неделю подряд нет ни одной российской картины. Главный релиз этой недели – долгожданный проект студии Marvel «Стражи Галактики», который в российский прокат выпускает компания WDSSPR. Понятно, что он возглавит десятку лидеров проката, но удастся ли ему приблизиться к сборам «Трансформеров» - вопрос.

«Стражи Галактики» - первый масштабный проект режиссера Джеймса Ганна, известного, в основном, комедиями «Муви 43» и «Супер». Впрочем, «Стражи» - это тоже, скорее, комедия, а не характерное для Marvel «супергеройское» кино. Главный герой картины – Питер Квилл, гордо именующий себя Звездным Лордом. По фильму, Квилл в детстве был похищен с планеты Земля и воспитывался уже на другой планете. Воспитание вряд ли пошло ему на пользу, так как Квилл в итоге стал хулиганом и воришкой. Одним из «добытых» им артефактов стала загадочная «сфера», за которой, как выяснилось, охотится еще большое количество космического народа – воинственная, зеленокожая Гамора (Зои Салдана) и бойкий енот Ракета (Брэдли Купер) вместе со своим защитником – деревом Грутом (Вин Дизель). Но все они – лишь инструменты в руках коварных злодеев, желающих, естественно, поработить Галактику.

кадр из фильма "Стражи Галактики"

Естественно, первыми зрителями «Стражей Галактики» станут поклонники вселенной Marvel. Не исключено, правда, что некоторых из них расстроит тот факт, что в фильме комикс претерпел значительные изменения. Трейлер «Стражей Галактики» был вшит во все крупные релизы этого года и уже успел заинтересовать и ту часть зрительской аудитории, которая с комиксом не знакома. Особый восторг у всех, конечно, вызывает енот Ракета, которого в оригинальной версии озвучивает актер Брэдли Купер. В российской версии Купера, конечно, слышно не будет, зато голос Вина Дизеля, отвечающего за трогательного деревянного товарища Ракеты – Грута, можно будет услышать во всей красе. Актер специально озвучил ее на русском языке – благо, по всему фильму герою Дизеля приходится произносить лишь одну реплику, хоть и с разными интонациями. «Стражам Галактики» гарантирован и хороший «сарафан»: этот проект Marvel – идеальное кино для семейного просмотра, понятное детям и интересное при этом взрослым. Компания WDSSPR выпускает фильм на 1500 копиях и может надеяться на минимальные сборы в размере 500 миллионов рублей. Не исключено, что «Стражи» могут дотянуть и до «Трансформеров», который по результатам первого уикенда собрали 720 миллионов. В любом случае комиксу гарантировано не только первое место в десятке, но и большая часть общих кассовых сборов предстоящего уикенда.

кадр из фильма "Геракл"

Строчки со второго по четвертое место, несмотря на логичное падение сборов, займут релизы прошлых недель – «Геракл» от ЦПШ, «Планета обезьян: Революция» от Fox и «Домашнее видео» от WDSSPR. А вот на середину прокатной десятки могут претендовать две новинки этой недели – стильный психологический триллер «Побудь в моей шкуре» Джонатана Глейзера со Скарлетт Йоханссон в главной роли (дистрибьютор – Top Film Distribution) и сиквел продюсерского проекта Майкла Бэя «Судная ночь 2» (дистрибьютор – UPI).

кадр из фильма "Судная ночь 2"

Первая «Судная ночь» выходила на российские экраны в июне прошлого года. Выпускала ее также компания UPI. Тот фильм на 340 копиях собрал за первые выходные 15 миллионов рублей и довольно негативно был встречен не только кинокритиками, но и зрителями. Вторая часть вновь рассказывает о недалеком будущем, когда в США в целях сохранения всеобщего порядка и благополучия раз в году проводится специальная «судная ночь», когда можно совершать любые преступления и не быть за это наказанным. Но если в первой «Судной ночи» основными героями была обеспеченная семья, подвергшаяся вторжению небогатых, жаждущих крови бандитов, то во второй части речь пойдет о компании совершенно незнакомых людей разных социальных классов, случайно оказавшихся на улице в страшную судную ночь. Драматургически «Судная ночь 2» выстроена лучше первой части, однако громких имен в актерском составе на этот раз нет, поэтому единственной «приманкой» для зрителя станет имя Майкла Бэя в титрах. В США фильм, несмотря на критику, прошел довольно успешно: при бюджете в 9 миллионов долларов он собрал в прокате 55 миллионов. В России, конечно, показатели будут не такими высокими, но за сборы в 10-15 миллионов рублей за первые выходные «Судная ночь 2» побороться может.

кадр из фильма "Побудь в моей шкуре"

Примерно на такую же сумму может рассчитывать и фильм «Побудь в моей шкуре». Скарлетт Йоханссон, исполнившая в нем роль сексуальной брюнетки, убивающей мужчин, пользуется большой популярностью. В Америке, например, фильм Люка Бессона «Люси» с ней же в главной роли с легкостью обогнал на прошлых выходных в прокате «Геракла» с Дуэйном Джонсоном. «Побудь в моей шкуре» - это, конечно, не «Люси», но поклонники актрисы вполне могут проявить к картине большой интерес. Премьера фильма Глейзера состоялась в прошлом году – в конкурсе Венецианского кинофестиваля. Там наград картина не получила, однако заслужила вполне положительные отзывы критиков, который называли фильм самым стильным участником программы.

кадр из фильма "Тропы"

Там же – в Венеции – состоялась и премьера еще одной новинки этой недели – роуд-муви «Тропы» австралийского режиссера Джона Керрана с Миа Васиковской в роли знаменитой путешественницы Робин Дэвидсон. В России – спустя почти год после премьеры – картину выпускает компания Premium Film. Так как фильм выходит в ограниченный прокат, рассчитывать на место в прокатной десятке он, конечно, не может.

кадр из фильма "Танец реальности"

Также в ограниченный прокат на этой недели выходит новая работа чилийского режиссера Алехандро Ходоровского «Танец реальности». Премьера этого фильма состоялась на Каннском кинофестивале в программе «Двухнедельник режиссеров», затем фильм был показан на 36-м Московском международном кинофестивале. Все показы «Танца реальности» на ММКФ прошли при полном аншлаге, что, впрочем, неудивительно, ведь Ходоровски выпускает новые работы практически раз в десятилетие, а поклонников у его ярких, загадочных и всегда неожиданных картин много. Сейчас в прокат «Танец реальности» выпускает компания «Кино без границ» - правда, всего на 35 копиях. Место в десятке лидеров проката этому фильму, конечно, не светит, но свои копии он, безусловно, отработает.

На последних же местах прокатного рейтинга окажутся «старые» релизы – мультфильмы «Король сафари» от «Люксора» и «Оз: Возвращение в Изумрудный город» от «Каропроката», а также духоподъемный российский блокбастер «Поддубный», которому на этой неделе отказали в прокате на территории Украины. В России фильм с Михаилом Пореченковым в роли «богатыря» Ивана Поддубного все еще можно увидеть.
Автор:
Мария Токмашева

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама