Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 октября 2014 19:57

За первые три квартала 2014 кассовые сборы в Китае выросли на треть

За первые три квартала 2014 кассовые сборы в Китае выросли на треть

Существенный рост показали кассовые сборы в Китае, за первые три квартала 2014 года они достигли уровня 3,5 миллиарда долларов. Это на 32% больше, аналогичного показателя прошлого года. В ТОП 10 фильмов по сборам вошли 4 китайские картины и 6 фильмов, произведенных в США. Первое место в десятке занимает экшн «Трансформеры: Эпоха истребления», на втором месте «Король обезьян», сделанный в КНР.

Кассовый пирог делят между собой голливудские блокбастеры и фильмы произведенные в Китае, причем доля китайских фильмов в общих сборах возросла. При этом, независимое кино иностранных производителей практически не присутствует на рынке КНР. 

Жесткая цензура, квотирование, меры по поддержке местных кинопроизводителей в совокупности с нетривиальным и очень сложным входом на местный рынок создала уникальную ситуацию - кассовые сборы в КНР разделены между двумя группами фильмов. Это не более двух десятков высокобюджетных голливудских блокбастеров, которым удается пройти через мелкое сито различных ограничений, и национальные фильмы, доля которых в сборах растет. Класс «середнячков», в большом количестве представленных на российском рынке, в КНР отсутствует. С одной стороны это позволяет развиваться местному кинобизнесу, который с успехом занимает освободившуюся нишу. С другой стороны, у китайских зрителей практически нет возможности смотреть независимое и фестивальное кино, сделанное вне КНР.
Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама