Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 февраля 2015 09:05

Фильм «Пятьдесят оттенков серого» провалился в японском прокате

Фильм «Пятьдесят оттенков серого» провалился в японском прокате

Эротическая драма «Пятьдесят оттенков серого», вышедшая на экраны 12 февраля 2015 года, очень слабо выступила в кинопрокате Японии. На сегодняшний день ленте удалось собрать в стране около 700 тысяч долларов (в первый уикенд лента заняла пятую строчку ТОП-10, а во второй уикенд и вовсе покинула десятку лидеров). Данная сумма значительно уступает кассовым сборам в других странах. К примеру, на Филиппинах, размер кинорынка которых сопоставим с японским, драма собрала в первые выходные 2,2 миллиона долларов.

Не самые впечатляющие прокатные результаты ленты в Японии обусловлены несколькими факторами. Во-первых, положенная в основу сюжета книга писательницы Э.Л. Джеймс появилась на японском языке со значительным опозданием, да и рынок эротической литературы и кино в Японии насыщен местными продуктами. Во-вторых, лента получила рейтинг «15+» вместо «18+», что оттолкнуло значительную часть взрослой аудитории. Кроме того, некоторые откровенные кадры фильма были заретушированы.

Главная героиня «Пятидесяти оттенков серого» Анастейша Стил – скромная студентка, живущая вместе с близкой подругой-сокурсницей Кейт. За неделю до выпускного в университете, Анастейша, по просьбе заболевшей Кейт заменить её, берёт интервью у молодого красавца-миллиардера Кристиана Грея. Интервью складывается не очень удачно, и Анастейша не думает, что они когда-либо встретятся вновь. Неожиданно Грей появляется в хозяйственном магазине, где девушка работает продавцом. Их знакомство продолжается, и Анастейша постепенно узнаёт о тайных сексуальных увлечениях богача…

В России лента «Пятьдесят оттенков серого» собрала в первый уикенд 705 миллионов рублей, во второй – на 79% меньше. В мировом прокате к настоящему моменту лента заработала более 400 миллионов долларов.

Все новости о фильме

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама