Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 ноября 2015 15:26

Отчет Фонда кино. Неделя №44. Основные показатели кинопроката за период с 29 октября по 4 ноября 2015 года

Отчет Фонда кино. Неделя №44. Основные показатели кинопроката за период с 29 октября по 4 ноября 2015 года

Предлагаем вашему вниманию индустриальную статистику за период с 29 октября по 4 ноября 2015 (неделя №44), которая отражает информацию об основных результатах проката, лидерах недели по сборам и наработке на сеанс, показателях работы кинотеатров, эффективности репертуарного планирования, а также о соотношении долей по сборам, зрителям и сеансам в рамках данного периода. 

Аналитический отчет Фонда кино. 44 неделя 2015 года. Таблица 1

Если на прошлой неделе «Монстры на каникулах 2» выступили лучше своей росписи на 15%, то в этот раз – на 12%. Столь незначительное уменьшение данного показателя объясняется начавшимися осенними школьными каникулами, а также праздничным днем 4 ноября, когда общие сборы кинопроката достигли своего пика.

Аналитический отчет Фонда кино. 44 неделя 2015 года. Таблица 2

Аналитический отчет Фонда кино. 44 неделя 2015 года. Таблица 3

Если по кассовым сборам результаты новинки «Последний охотник на ведьм» и идущих в прокате вторую неделю «Монстров на каникулах 2» оказались довольно близки (372 и 368 млн рублей соответственно), то по посещаемости у мультфильма уже оказалось большое преимущество (1,68 млн против 1,44 млн проданных билетов). Среди пяти самых посещаемых проектов недели два российских релиза – комедия «Без границ» (252 тыс. зрителей) и мультфильм «Крепость. Щитом и мечом» (236 тыс. зрителей).

В топ-12 лидеров по наработке на сеанс привычно находится очередной выпуск «Мульт в кино», который благодаря каникулам привлекал в среднем 25 зрителей.

Аналитический отчет Фонда кино. 44 неделя 2015 года. Таблица 4

В праздничный день 4 ноября посещаемость российских кинотеатров превысила 1 млн зрителей, что выше показателей выходных дней 31 октября и 1 ноября.

Аналитический отчет Фонда кино. 44 неделя 2015 года. Таблица 5

За отчетный период средняя цена билетов в российских кинотеатрах снизилась с 255 рублей до 243 рублей. Средняя наработка выросла с 24 зрителей до 30, а средняя заполняемость зала – с 18% до 22%. 

Аналитический отчет Фонда кино. 44 неделя 2015 года. Таблица 6

Аналитический отчет Фонда кино. 44 неделя 2015 года. Таблица 7

Заполняемость залов в прошедший уикенд достигла абсолютного максимума за последние два месяца.

Репертуарное планирование кинотеатров с наибольшей выручкой за период.

В лучшем многозальнике страны лучше своей росписи выступили «Последний охотник на ведьм», «Монстры на каникулах 2», «Марсианин» и «Прогулка». В лучших кинотеатрах недели с 9-11 и 7-8 залами лучше своей росписи выступил российский фильм «Без границ».

Аналитический отчет Фонда кино. 44 неделя 2015 года. Таблица 8

Аналитический отчет Фонда кино. 44 неделя 2015 года. Таблица 9

При построении данного отчета анализируются данные от всех коммерческих демонстраторов, расположенных на территории Российской Федерации, правильность передачи отчетности от которых подтверждена при сверке данных с прокатной организацией. Демонстраторы сегментированы по категориям в зависимости от количества залов. В каждой категории выбирается демонстратор, показавший наилучший финансовый результат в данный временной период. Публикуется роспись такого демонстратора за период. Название демонстратора и другие данные не публикуются. Со временем в случае появления постоянного лидера по какой-либо из категорий мы будем исключать такого лидера из гонки по фактору естественного преимущества (например, исключительно удачное расположение либо вместимость залов заметно выше, чем у конкурентов).

Аналитический отчет Фонда кино. 44 неделя 2015 года. Таблица 10

Мультфильм «Крепость. Щитом и мечом» показывали 173 однозальных кинотеатрах и 158 двухзальных. В 14 и 77 одно- и двухзальных кинотеатрах соответственно шла другая отечественная новинка - «Неуловимые. Последний герой».

Аналитический отчет Фонда кино. 44 неделя 2015 года. Таблица 11

Заполняемость кинозалов крупнейших киносетей на сеансах фильма-лидера недели

Фильм-лидер недели: «Монстры на каникулах 2»

По заполняемости лидера уикенда в прайм первые две позиции у киносетей «Киномакс» и «Гранд Синема», причем в праздничный день средняя заполняемость их залов была выше 50%.

Аналитический отчет Фонда кино. 44 неделя 2015 года. Таблица 12

По средней наработке на сеанс «Крепость. Щитом и мечом» в зависимости от количества залов в кинотеатре привлекала от 16 до 21 зрителей, а «Неуловимые. Последний герой» - от 5 до 6.

Аналитический отчет Фонда кино. 44 неделя 2015 года. Таблица 13

Пунктирными линиями обозначены значения предыдущей недели.

На графике наглядно представлена зависимость результатов деятельности кинотеатров от времени суток.

График «Зрители» (фиолетовый) отражает долю зрителей кинотеатра за день в зависимости от времени начала сеанса.

График «Кассовые сборы» (зеленый) отражает долю дневной выручки в зависимости от времени начала сеанса.

График «Сеансы» (синий) отображает долю состоявшихся сеансов за каждый час работы кинотеатра.

Аналитический отчет Фонда кино. 44 неделя 2015 года. Таблица 14

Аналитический отчет Фонда кино. 44 неделя 2015 года. Таблица 15

Региональная статистика характеризует основные сводные показатели каждого региона Российской Федерации, где расположены кинотеатры.

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Единая автоматизированная информационная система (ЕАИС)

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама