Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 апреля 2024 10:56

В 2024 году в прокате снова будут доминировать фильмы по франшизам

В 2024 году в прокате снова будут доминировать фильмы по франшизам

3 апреля появились прогнозы о потенциальный кассовых лидерах в американском прокате в 2024 году. Согласно данным аналитической компанией Guggenheim Securities, 17 фильмов, сборы которых, как ожидается, превысят $100 млн в США за первые четыре недели проката, принадлежат к известным IP. При этом, в списке нет ни одной оригинальной ленты. После успеха в 2023 таких проектов, как «Барби» и «Оппенгеймер», 2024 год снова выглядит как полное доминирование в кинотеатрах популярных франшиз. 

Как пишет Variety, единственная картина, не основанная на уже существующем IP — это комедия «Воображаемые друзья» Джона Красински и Paramount. Ожидается, что сборы «Воображаемых друзей», которые выйдут в мае, примерно будут равны сборам последнего фильма Красински «Тихое место 2» в 2021 году (итоговая касса — $160 млн).

Помимо полностью оригинальной картины Красински, к существующим франшизам не принадлежат также адаптация бродвейского мюзикла «Злая» и ремейк сериала ABC 1980-х годов «Каскадеры» с Райаном Гослингом и Эмили Блант. 

Предварительный прогноз сборов супергеройского блокбастера «Дэдпул и Росомаха» от Marvel за первые четыре недели значительно превышает $300 млн. Этот результат сделал бы картину одним из самых кассовых фильмов 2024 года, поскольку сборы «Дюны 2» Warner Bros. несколько замедлились ($252,6 млн на текущий момент). Стоит учитывать, что «Дэдпул» не появлялся в кинотеатрах с 2018 года, а Росомаха в исполнении Хью Джекмана — с релиза «Логана» в 2017.

Эти два фильма с рейтингом R были одними из последних хитов студии 20th Century Fox, поэтому «Дэдпул и Росомаха» может привлечь в кинотеатры значительную часть взрослых зрителей. Для семейной и детской аудитории у Disney в мае выходит «Планета обезьян: Новое царство», а в декабре появится «Муфаса: Король лев» — приквел к ремейку «Короля Льва», собравшему в 2019 году $1,6 млрд по всему миру.


В 2024 году DC и Warner Bros. выпустят продолжение «Джокера» 2019 года с рейтингом R, который заработал $1 млрд. «Джокер: Безумие на двоих» на этот раз будет больше похож на мюзикл, и по прогнозам, станет одним из самых кассовых фильмов года.

Warner Bros., в целом, в этом году делает ставку на сиквелы — «Годзилла и Конг: Новая империя» в минувшие выходные собрал в США и Канаде $80 млн, в марте «Дюна 2» доминировала в прокате, в мае на экранах появится «Фуриоса: Хроники Безумного Макса», а в в декабре выйдет продолжение «Битлджуса» 1988 года.

Фильм «Смерчи» студии Universal, созданный совместно с Warners, является продолжением ленты 1996 года, а в «Гладиаторе 2» от Paramount и Ридли Скотта зрителей ждет сиквел культового фильма, вышедшего в 2000 году. Даже кот Гарфилд снова возвращается в кинотеатры в мае в анимационной ленте «Гарфилд» от Sony — продолжении фильмов 2004 и 2006 годов.

Даже несмотря на то, что в 2023 усталость зрителей и индустрии от известных IP, сиквелов и ремейков виделась очевидной, кажется, что голливудские студии просто поставили на паузу выход картин из одних франшиз, чтобы просто разморозить другие и максимизировать их ценность.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама